01.09.2008 01:00
    Поделиться

    Московским кладбищам не хватает места

    Столичные власти взялись за благоустройство дорог, ведущих к Троекуровскому и Кунцевскому кладбищам. О том, что здесь предстоит сделать, шла речь во время традиционного субботнего объезда мэром города.

    Что за кладбищенскими заборами, особенно на городских окраинах, часто нет элементарного порядка, известно давно.

    Распоряжение московского правительства о комплексном благоустройстве территории, прилегающей к Троекуровскому кладбищу, вышло еще в начале лета. Юрий Лужков приехал посмотреть, как оно выполняется.

    - Когда я раньше бывал в этом районе, возникало ощущение, что попал в какую-то тмутаракань, - поделился с журналистами впечатлениями Юрий Лужков. - Рябиновая улица - от Можайки до выезда на МКАД - имела просто жуткий вид. Сейчас вижу, что проведена большая работа. Улучшился подъезд к кладбищу, построено фильтрующее сооружение, благодаря которому станет чище река Сетунь. Устроен поверхностный водоотвод, вдоль дороги появились цветники и газоны, а возле остановок общественного транспорта - площадки для отдыха со скамьями, урнами и цветочными контейнерами.

    Еще разительней изменился Троекуровский проезд. Его проезжая часть расширена до четырех полос, для пешеходов проложены тротуары, а для автобусов оборудованы "карманы". Рядом с кладбищем есть автостоянка. Установлены новые опоры освещения, на берегах соседнего ручья высажены деревья. Осенью предусмотрено посадить еще более 400 деревьев и около 8 тысяч кустарников. Благоустроена и территория самого Троекуровского кладбища.

    - Сейчас в Москве 71 кладбище, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков, - но хоронить почти негде, так как почти не осталось свободной земли. Сейчас пытаемся прирезать участок площадью 15 гектаров к Троекуровскому кладбищу со стороны МКАД и еще 4 - к Кунцевскому.

    В любом случае это проблемы не решает. Поэтому приходится покупать землю в Подмосковье, хотя и стоит она там очень дорого. Но 70 гектаров в Дмитровском районе уже куплено и еще 30 - в Одинцовском.

    Согласно проекту бюджета, утвержденному на прошлой неделе, на строительство и реконструкцию кладбищ в 2009 году планируется выделить в три раза больше средств, чем в 2008-м.

    Поделиться