01.09.2008 12:15
    Поделиться

    Священнослужителей отправят на танковые учения вместе с военными

    На полигонах Оренбуржья завершается подготовка к масштабным учениям второй гвардейской армии. Их особенность в том, что соединения и воинские части будут сопровождать более двадцати православных и мусульманских священнослужителей из различных епархий и муфтиатов, где дислоцируется вторая армия и откуда призваны военнослужащие запаса.

    Только от Самарской епархии в учениях принимают участие девять человек. По словам старшего священника при второй армии - настоятеля храма Георгия Победоносца отца Георгия воинские реалии им хорошо знакомы. Ведь, большинство из них, в свое время, хлебнули из солдатского котелка и получили воинскую специальность.

    -  Я сам два года был танкистом, для меня сейчас будто молодость возвращается. Мне под пятьдесят, мой старший сын уже отслужил, и мне солдаты как дети. И ребята это отношение чувствуют, - поделился с корреспондентом "РГ" отец Георгий. - Бывая в частях, мы чувствуем, что офицерский состав нуждается в помощи по воспитанию молодежи. Вместе с призывниками в армию приходят все недостатки нашего общества. Мы решаем задачу не только духовного, но и патриотического воспитания. Приходится, даже, прививать любовь к  Родине. Ведь когда человеку с юных лет говорят, что на Западе все хорошо и прекрасно и постоянно хают наши устои, представьте, какой человек может вырасти. А когда начинаешь приводить явные факты у молодых людей, подчас, мировоззрение меняется. Для многих непонятно, что в обществе идет духовная война и их пытаются нравственно на лопатки положить, на колени поставить, для того чтобы пользоваться ими как рабами и пользоваться нашими богатствами и недрами.

    Армейские чины не склонны вкладывать в происходящее геополитический смысл. Но подчеркивают, что польза от сотрудничества со служителями культа очевидна. Впервые в современной истории в армейских маневрах духовенство традиционных отечественных конфессий приняло участие два года назад, в ходе учений "Южный щит - 2006".

    - Мы отметили, что в частях и соединениях, которые сопровождали православные и мусульманские священнослужители, значительно улучшился микроклимат, до минимума сократилось количество бытовых конфликтов, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник командующего 2 армии гвардии полковник Иван Тимофеев. -  Учитывая все эти позитивные моменты, командованием было принято решение развивать взаимодействие с духовенством. И сегодня можно говорить, что наше сотрудничество стало традицией.

    Помимо силы слова, в ходе учений в распоряжении духовенства будут все необходимые атрибуты для отправления обрядов. В том числе и полевые храмы. Мечеть и православная церковь оборудованы на специальных передвижных  платформах. К ним же прилагается прицеп, где будут жить священнослужители.

    Поделиться