01.09.2008 04:00
    Поделиться

    Кандидатом в вице-президенты США стала многодетная мать

    Лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн представил кандидата в вице-президенты США. Его выбор пал на 44-летнюю многодетную мать, успешную участницу конкурсов красоты, губернатора штата Аляска Сару Пэлин.

    "Я провел последние несколько месяцев в поисках напарника на выборах, искал, кто лучше всего может помочь мне встряхнуть Вашингтон и заставить его снова работать на людей, которые рассчитывают на нас", - заявил на предвыборном мероприятии в Дейтоне (штат Огайо) Маккейн. По его словам, он выбирал из большого числа опытных и талантливых политиков-республиканцев, но остановился на Пэлин. Она подкупила его безупречной репутацией и прекрасным опытом в распределении средств налогоплательщиков. Кроме того, Пэлин продемонстрировала "огромное упорство и умение в решении трудных проблем, в особенности нашей опасной зависимости от поставок зарубежной нефти". Тут имеется в виду продвигаемый с активным участием губернатора Аляски проект по строительству трубопровода для транспортировки газа с арктических месторождений во внутренние районы США. Строительство трубы длиной без малого три тысячи километров обойдется в 30 миллиардов долларов.

    Выбор Маккейна дает республиканцам и плюсы, и минусы. "Сара-барракуда", как ее иногда называют за цепкость еще с тех пор, когда она играла в школьной баскетбольной команде, не "запятнана" пребыванием на вашингтонской политической кухне. И молода для политика - в глазах многих избирателей это плюс. Но это и минус, поскольку она не имеет серьезного политического опыта и начальствует над Аляской меньше двух лет. А до губернаторства весь ее политический багаж ограничивался двумя сроками мэрства в маленьком аляскинском городке Уасилла.

    На это моментально обратили внимание в избирательном штабе Барака Обамы. Пресс-секретарь Билл Бартон сделал суровое заявление: "Джон Маккейн поставил в одном шаге от президентства бывшего мэра города с населением в 9 тысяч человек и нулевым опытом во внешней политике". К тому же самому Маккейну теперь придется вносить коррективы в критику Барака Обамы, поскольку раньше с высоты своих 72 лет он упрекал кандидата-демократа именно в неопытности и проистекающей из нее некомпетентности.

    Все же многие обозреватели склонны считать выбор Маккейна скорее удачным ходом. После того как Барак Обама выбрал в кандидаты на пост своего вице-президента Джо Байдена, а не Хиллари Клинтон, как ожидали многие, симпатии большого числа избирателей и в особенности избирательниц, еще не определившихся с выбором, могут оказаться на стороне Маккейна. К тому же республиканцы наверняка получат большой перевес в штате Аляска, где губернатор очень популярна. Между прочим, по сведениям из избирательного штаба республиканцев, до объявления Джо Байдена кандидатом в вице-президенты от демократов Пэлин не значилась среди фаворитов в списке Маккейна. Только в последний момент решили дать главному республиканскому кандидату не напарника, а напарницу.

    Теперь Сара Пэлин стала уже "трижды первой". Она - первая женщина-губернатор Аляски. Она - самый молодой губернатор Аляски. И она - первая женщина вице-президент в предвыборном списке республиканцев. Демократы один раз отметились в этом плане: на президентских выборах 1984 года демократ Уолтер Мондейл шел в паре с Джеральдин Ферраро.

    Любопытно, что накануне решения Маккейна и в первые же часы после его обнародования на статью о Саре Пэлин в "Википедии" обрушился целый вал читательских поправок. Причем вся правка шла только в ее пользу. Администраторы даже вынуждены были повысить уровень допуска для внесения правки.

    Но вне "Википедии" не все обстоит так благополучно. Телеканал Эн-би-си сообщил, что губернатор Аляски, которой ставят в заслугу в том числе борьбу с коррупцией, сама находится под подозрением в злоупотреблении властными полномочиями. Юридический комитет сената Аляски, возглавляемый сенатором Холлисом Френчем, ведет сразу два расследования в отношении деятельности Сары Пэлин на посту губернатора штата. Оба касаются использования власти в личных целях, в частности, для сведения старых семейных счетов в пользу ее сестры. Сара Пэлин отрицает все обвинения и выражает готовность сотрудничать со следствием и оказывать ему всяческую поддержку.

    Кстати

    Сара Пэлин любит подледную рыбную ловлю и охоту на лосей. И она - убежденная противница абортов, что доказывает как в общественной жизни, так и в личной. У нее три дочери и двое сыновей. Старший сын сейчас в армии и скоро отправится в Ирак. А младшему, Триггу, от роду всего четыре месяца, и Сара родила его, хотя заранее знала, что тот будет страдать синдромом Дауна.

    Поделиться