01.09.2008 01:10
    Поделиться

    Москвовские школы будут охраняться за счет городского бюджета

    Школьники смогут подкрепиться в баре

    Сегодня с первым звонком в столице начнется учебный год почти в четырех тысячах образовательных учреждений. О том, что ждет детей и их родителей в школе, рассказали на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента образования Лариса Курнешова и заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева.

    В первую очередь обе руководительницы поручились за безопасность детей. С 15 августа все образовательные учреждения города охраняются постами ЧОП или вневедомственной охраной. Платит за безопасность город, а потому, подчеркнула Курнешова, директора школ больше не имеют права собирать деньги на услуги охранников: "Если кто-то нарушит это правило, родителям достаточно сообщить в наш департамент - и меры тут же будут приняты".

    Пообещали школьникам и безопасное питание. В частности, запрещены поставки в школу продукции с генно-модифицированными элементами. На одном из родительских собраний в сентябре будет представлено школьное меню. Папы и мамы должны иметь возможность убедиться в том, что их детей кормят вкусно и полезно для здоровья, а также с учетом возраста и режима работы школы. Все учащиеся 1-4-х классов будут получать бесплатный завтрак из расчета 35 рублей на человека. Кроме того, для детей из многодетных и социально незащищенных семей с 1-го по 11-й класс организовано бесплатное двухразовое питание стоимостью 101 рубль. Бесплатное одно- или двухразовое горячее питание в школах сегодня получают 63,2 процента обучающихся. Если же ребенок имеет право на бесплатное питание, но по состоянию здоровья не может питаться в школьной столовой, то стоимость его завтраков и обедов может быть компенсирована родителям. Еще 24,5 процента обедают в школе на родительские деньги.

    В 191 школе введена система безналичного расчета за питание при помощи "Карты учащегося". По мнению Курнешовой, это не позволяет детям вместо супа тратить деньги на чипсы в ближайшем магазине, кроме того, родители в любой момент смогут получить полную информацию о том, чем питался ребенок. До конца учебного года безналичная система оплаты будет внедрена еще в 130 образовательных учреждениях. Старшеклассников, чей рацион вызывает особое опасение у педагогов, собираются привлекать салат-барами. Они появятся в 500 школах, еще 200 смогут в новом учебном году похвастаться фруктовыми барами, а в 772 организуют чайные столы.

    Не менее серьезно власти подошли и к обеспечению школьников учебной литературой. Школьные фонды за год пополнят порядка 10 миллионов экземпляров книг. Москва, отметила Курнешова, единственный город в стране, где дети обеспечены полным комплектом учебников. Для примера, у нынешнего одиннадцатиклассника должен быть набор из 17 книг, общая стоимость которых составляет 2600 рублей. Оплатил их городской бюджет.

    Самые же младшие ученики получат облегченные портфели. Правда, книг у них

    станет больше. Зато они будут разделены по четвертям, что позволит уменьшить вес школьного портфеля в три раза.

    Единственно, что по-прежнему падает на плечи родителей, - приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей для ученика. Уровень цен на них за последний год вырос: канцелярские товары подорожали на 5-10 процентов, одежда и обувь - в среднем на 10 процентов. По оценкам департамента потребительского рынка и услуг, в среднем школьная форма для мальчика обошлась родителям в 2000-2500 рублей, а для девочки - в 2500-3000. Уже в октябре планируется начать работу над новыми образцами одежды с учетом жалоб и пожеланий родителей. Правда, школьная форма в Москве не является обязательной. Даже если школа приняла решение о ее введении, родители не обязаны одевать в нее ребенка.

    Поделиться