01.09.2008 05:00
    Поделиться

    Николай Валуев: Я рад, что завоевал пояс чемпиона мира

    "Зверь с Востока", Николай Валуев впервые стал чемпионом мира по боксу в декабре 2005 года. Тогда наш атлет победил Джона Руиса фактически одной левой (правая рука Николая была травмирована).

    В апреле 2007 года Николай неожиданно уступил чемпионский пояс представителю Узбекистана Руслану Чагаеву. Для того чтобы вернуться на боксерский Олимп, Валуеву пришлось ждать, пока руководство Всемирной боксерской ассоциации признает его официальным претендентом на титул.

    Увы, из-за травмы узбекского спортсмена матч-реванш не состоялся, и WBA приняла решение разыграть "временный титул" между россиянином и Джоном Руисом.

    Бой проходил в берлинском "Макс-Шмелинг-хале". Для того чтобы определить сильнейшего, потребовалось провести все 12 раундов, по итогам которых Николай Валуев вернул себе звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA.

    Валуев победил по очкам, причем сначала сообщалось, что преимущество ему отдали только двое судей из трех (113:114, 116:113, 116:111).

    Однако на послематчевой пресс-конференции супервайзер матча Бобби Мэк заявил, что в окончательный протокол матча вкралась досадная ошибка. Оказалось, что японский арбитр Такеши Шинакава в последнем раунде в своей судейской карточке перепутал графы, в которые он заносил удары Валуева и Руиса. При окончательном подсчете выяснилось, что представитель Страны восходящего солнца отдал победу со счетом 114:113 Николаю Валуеву, а не Руису, как было сообщено первоначально.

    Таким образом, все трое судей признали преимущество российского супертяжа. Подобный исход боя вполне соответствует тому, что видели болельщики на трибунах дворца спорта имени Макса Шмелинга и телезрители.

    Николай владел солидным преимуществом, больше и острее атаковал. Стоит вспомнить, как в десятом раунде после очередного удара русского гиганта Руис упал на колени, а раундом позже еле остался на ногах. К чести американца, он смог провести несколько хороших атак. Другое дело, что на общий исход матча эти старания никак не повлияли.

    В огромной бочке меда, которой стала победа, для Валуева есть и ложка дегтя. Дело в том, что россиянин будет считаться только лишь "временным чемпионом".

    Обладатель пояса узбекистанский спортсмен Руслан Чагаев владеет сейчас интересным званием - "чемпион в отпуске" . Из-за травмы ему была предоставлена отсрочка для защиты титула до 20 января 2009 года. После этой даты Чагаеву придется выйти на ринг и провести бой против Валуева, и мир получит имя полновесного чемпиона.

    Из первых уст

    После боя Николай Валуев признался в беседе с корреспондентами мировых информационных агентств, что успех к нему пришел во многом благодаря тренеру:

    - Я могу сказать, за счет чего мне удалось победить Джона Руиса. Это случилось во многом благодаря моему тренеру Александру Зимину. Я внимательно слушал советы и значительно прибавил в скорости и подвижности, для чего мне пришлось сбросить вес. Своей цели я не достиг - выиграть нокаутом, но тем не менее рад, что завоевал пояс чемпиона мира.

    В свою очередь, американец Джон Руис заявил, что его засудили:

    - Иногда судьи принимают странные решения. Я думаю, что нанес гораздо больше ударов, и уверен, что победа должна была быть на моей стороне. Мне сложно объяснить, почему этого не случилось...

    Прочитано в..

    Немецкая газета "Бильд" "раскрыла тайну", почему 35-летний "русский великан" Николай Валуев победил американского боксера Джона Руиса и завоевал, таким образом, титул временного чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации.

    Перед боем Валуев заметил, что поедал большие порции суши, пишет издание. "Мне нравится эта штука", - процитировала высказывание Николая "Бильд". Если садишься на "суши-диету", то жир сгоняется, а мышечная масса укрепляется. Когда Валуев взвешивался - прибор показал 144, 4 кг, то есть на два килограмма меньше, чем обычно.

    Вообще весовые показатели боксеров изменились довольно существенно. Если Валуев несколько похудел, то Руис, наоборот, прибавил в весе. Тем не менее боксер из Санкт-Петербурга оказался почти на 40 килограммов тяжелее американца.

    "Несмотря на то что Валуев полегчал, он остался чертовски тяжелым", - признает газета. Он таранил американца одной левой. Получилось по-другому, чем было в 2005 году, когда "колосс" из России победил Руиса, впервые в карьере став чемпионом мира. Тогда Валуев одолел противника в изнурительной борьбе по очкам 2:1.

    В нынешний раз Валуев существенно улучшил качество ведения поединка. Благодаря потреблению суши, убеждена газета.

    С кем теперь сражаться "русскому великану"? На 13 декабря назначена защита титула, но контр агент по рингу еще неизвестен. В будущем же году, в июне, Валуеву предстоит бороться с Русланом Чагаевым, который из-за серьезной травмы считается "временно не действующим" чемпионом.

    Поделиться