01.09.2008 00:35
    Поделиться

    Ирина Кириллова в 43 года решила возобновить карьеру волейболистки

    В федерации волейбола России определены кандидаты в женскую национальную команду для участия в отборочном турнире Гран-при, который пройдет в Омске с 16-го по 21-е сентября.

    Так, в сборную попали: связующие Марина Шешенина ("Уралочка-НТМК"), Марина Акулова ("Спартак"), нападающие Наталья Сафронова, Ольга Фатеева, Татьяна Кошелева (все "Заречье-Одинцово"), Александра Пасынкова ("Уралочка-НТМК"), Екатерина Гамова ("Динамо"), Наталья Куликова ("Самородок"), центральные блокирующие Юлия Меркулова ("Заречье-Одинцово"), Мария Борисенко (Бородакова) ("Динамо"), Юлия Седова ("Автодор-Метар"), либеро Екатерина Кабешова ("Ленинградка"), Светлана Крючкова ("Заречье-Одинцово").

    Как вы успели заметить, нет в этом списке многолетних лидеров команды Соколовой и Годиной. Обе эти волейболистки решили закончить свою карьеру в сборной. "Сразу после Олимпийских игр в Пекине заявили о своем уходе из команды несколько игроков, - отметил в интервью информационным агентствам генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин. - Это чемпионки мира-2006 Любовь Соколова и Елена Година, а также трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Эстес (Артамонова), в карьере которой Олимпиада-2008 стала пятой. Кроме того, по семейным обстоятельствам пропустит отборочный турнир к Гран-при-2008 Наталья Алимова. Екатерина Гамова пока не делала никаких заявлений об уходе из сборной. В Омске она точно сыграет. Ушедших лидеров постараются заменить Наталья Сафронова, Татьяна Кошелева, Наталья Куликова, Юлия Седова и Светлана Крючкова. Все они входили в число кандидатов на участие в пекинской Олимпиаде, но не смогли отобраться в состав команды. Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной, вместо ушедшего в отставку итальянца Джованни Капрары, будет назван второго сентября на исполкоме ВФВ. Единственным кандидатом на эту должность является главный тренер "Заречья" Вадим Панков".

    Уже 3-го сентября сборная соберется в Новогорске, а 5-го вылетит в Голландию, где сыграет два товарищеских матча со сборной этой страны. Еще две товарищеские встречи с представительницами Нидерландов наши девушки проведут в Омске накануне старта отборочного турнира.

    Напомним, что на отборочном турнире Гран-при-2009 российской команде будут противостоять сборные Германии, Сербии, Голландии, Франции и Италии.

    Тем временем лучшая волейболистка мира 1990 года Ирина Кириллова объявила о возобновлении карьеры игрока. Предстоящий сезон 43-летняя связующая проведет в московском "Динамо". В последние годы Кириллова, как известно, была ассистентом своего мужа Джованни Капрары в сборной России, но после поражения в 1/4 финала Игр-2008 от китаянок тренерский штаб подал в отставку. Кириллова становилась олимпийской чемпионкой еще в составе сборной СССР, выигрывала мировое и континентальное первенства.

    Поделиться