02.09.2008 04:00
    Поделиться

    В главной аптеке Цхинвала не хватает самых необходимых лекарств

    В аптеке N 1 города Цхинвала завершены ремонтные работы. К счастью, здание, в котором также размещается аптечное управление республики, не сильно пострадало в ходе военных действий.

    Аптека N 1 была единственной, которая не закрывалась ни на минуту.

    "Мы работали все эти дни без остановки, - рассказала "РГ" Жужуна Абаева, начальник аптечного управления Южной Осетии. - А начиная с восьмого августа даже перешли на круглосуточный режим. Сейчас, когда в городе установился мир, мы открыты с 7.30 до 20.00".

    Большинство частных аптек по-прежнему стоят закрытыми, поэтому нагрузка на "единичку" возрастает. Вполне логично, что именно с нее начались ремонтные работы - благо здание почти не пострадало. В конце прошлой недели работники Спецстроя России вставили стеклопакеты в окна. На ближайшее время намечен косметический ремонт торгового зала. Пока на потолке еще видны следы обстрела, но это не мешает фармацевтам трудиться.

    Тем более что посетителей после прекращения боевых действий меньше не стало. Просто поменялась структура спроса. Если еще две недели назад в основном спрашивали перевязочные материалы, средства для остановки крови, шприцы, то теперь в основном - успокоительное, "сердечные" капли. Поскольку несколько дней люди прятались в сырых подвалах, у многих обострились заболевания суставов. Потребность в мазях и кремах для их лечения велика, но в гуманитарной помощи, которая приходит из России, таких медикаментов - единицы.

    "Например, вчера нам пришел груз из Москвы - от осетинской диаспоры, - говорит Жужуна Абаева. - Осетины приносили лекарства - кто какие мог, в итоге в "посылке" был большой перечень медикаментов, но по 1-2 упаковке. Мы все раздали людям, которые пришли к нам утром. А уже тем, кто подошел в обед, ничего не осталось".

    Медикаменты выдаются под запись - без денежного расчета. Однако, по прогнозам министерства здравоохранения независимой республики, уже с 6 сентября аптеки начнут работать в штатном режиме.

    К слову, в довоенное время в государственных аптеках Южной Осетии было представлено до 3500 наименований лекарственных средств, теперь в десять раз меньше. Эту проблему озвучил министр здравоохранения республики Нугзар Габараев во время селекторного совещания федерального оперативного штаба. Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова пообещала исправить ситуацию и попросила составить перечень лекарственных средств, в которых сегодня особо нуждается Южная Осетия.

    Поделиться