02.09.2008 03:00
    Поделиться

    Политолог из Польши расскажет своим соотечественникам о грузинском геноциде

    Политолог из Польши намерен просветить своих соотечественников

    Директор польского отделения Центра европейского геополитического анализа Матеуш Пискорски стал первым поляком, приехавшим в Цхинвал после августовской грузинской агрессии.

    Он принял активное участие в создании Международного пресс-центра, а сейчас вместе со своими российскими коллегами занят сбором материала для книги о событиях в Южной Осетии, которая выйдет в свет на русском, немецком, английском, французском и других европейских языках.

    Пискорски - известный политолог. Этот бывший депутат польского сейма давно и серьезно изучает геополитические проблемы.

    "Я приехал сюда, чтобы собственными глазами увидеть все, что здесь произошло, - сказал Матеуш Пискорски. - Ведь в странах Евросоюза о событиях 7-10 августа в Южной Осетии нет достоверной информации. То, что я узнал, просто не укладывается в сознании. Трудно поверить, что в XXI веке можно делать такие ужасные вещи".

    Теперь Матеуш Пискорски намерен просветить Европу. "Здесь работает группа наших сотрудников, которые записывают свидетельства пострадавших во время грузинского геноцида, - пояснил он. - У нас очень большая документальная фотосъемка, которая ляжет в основу будущей книги. Думаю, уже через полтора месяца она выйдет на русском, а затем будет переведена на другие европейские языки".

    Касаясь отношения Польши к признанию независимости Южной Осетии, Пискорски отметил, что у Польши сейчас нет собственной внешней политики, потому что она является членом Евросоюза. "Мы должны показать польской и западноевропейской общественности объективную картину. Тогда обязательно произойдут сдвиги в общественном сознании. Кроме расследований преступлений, которые произошли здесь, надо провести еще и политологические расследования, чтобы выяснить, почему президент Грузии решил сделать то, что он сделал. Это работа политологов, и я готов этим заниматься", - заявил Матеуш Пискорски.

    Поделиться