02.09.2008 03:00
    Поделиться

    По мнению следователей, грузинские военные целенаправленно уничтожали мирных осетин

    Грузинские военнослужащие умышленно разрушали дома мирных жителей и убивали осетин. Таковы предварительные выводы следственной группы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

    Как рассказал журналистам руководитель следственной группы, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Дрыманов, не остается никаких сомнений в том, что гражданские объекты и мирное население пострадали вовсе не случайно. Агрессоры были прекрасно осведомлены, что в тех районах Цхинвала и близлежащих селах, куда они направлялись, нет каких-либо стратегических сооружений.

    "На протяжении двух недель работы следственной группы допрошены более пяти тысяч потерпевших, в основном они граждане России. Осматривались разрушения, причиненные их домам грузинскими бомбежками. Из анализа показаний следует, что целенаправленно уничтожались люди, являющиеся осетинами по национальности. У нас достаточно доказательств этого", - заявил Александр Дрыманов.

    В общей сложности сейчас по этому делу работают более 100 следователей - представителей Следственного комитета при прокуратуре РФ из различных регионов России. Назначено свыше 400 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, по причиненным телесным повреждениям. Проводиться они будут на территории России. Изъято большое количество вещественных доказательств - фрагментов снарядов, ракет "Град", патронов и др. Произведена аэрофотосъемка разрушений Цхинвала и близлежащей местности. "Возбуждено уголовное дело по статье 357 "Геноцид", которое соединено с уголовным делом, возбужденным по части 2 статьи 105 (умышленное убийство). Они расследуются в одном производстве. Кроме того, мы тесно взаимодействуем с генеральной прокуратурой Южной Осетии, которая также проводит следственные действия и возбудила дело по тем же статьям. Идет постоянный обмен информацией", - подчеркнул Александр Дрыманов.

    Сбор и анализ доказательств, свидетельствующих о противоправных действиях грузинских войск, продолжается.

    Тем временем

    Доказательства "многочисленных неправильных решений грузинского руководства, которые привели к началу кризиса на Кавказе, накапливаются в штаб-квартире ОБСЕ",- сообщил немецкий журнал "Шпигель". По информации журнала, "многочисленные сообщения об этом от военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Кавказском регионе попали по неофициальным каналам в различные правительственные инстанции в Берлине". Согласно этим данным, Грузия активно готовила военный удар по Южной Осетии и начала свое нападение до того, как российские танки въехали в Рокский туннель, соединяющий Россию с Южной Осетией.

    Поделиться