02.09.2008 01:30
    Поделиться

    В школах Северной Осетии учебный год начнется с опозданием

    В 18 школах Северной Осетии учебный год начнется с опозданием

    Вчера в Северной Осетии начались траурные мероприятия, посвященные четвертой годовщине теракта в школе N 1 города Беслана.

    Они продлятся до пятницы, так что учебный год всего Правобережного района республики, на территории которого 18 школ, начнется 5 сентября.

    Дни памяти начались со звонка, который прозвенел над первой школой города ровно в 9.15, но возвестил не о начале нового учебного года, а о том, что именно в эту минуту раздался первый выстрел террористов и начался захват здания.

    В спортзал разрушенной школы, где с 1 по 3 сентября 2004 года удерживались заложники, пришли сотни людей. Кроме матерей погибших детей, их близких и родственников, это были бывшие заложники, выпускники первой школы и другие бесланцы.

    У стен спортзала лежат венки, горят поминальные свечи, звучит траурная музыка, стоят игрушки и бутылки с водой. На стенах развешены фотографии всех погибших, в том числе бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", спасателей МЧС.

    В связи с траурными мероприятиями, как сообщили в МВД РФ по РСО - Алании, в республике приняты беспрецедентные меры безопасности. Территория, прилегающая к школе, оцеплена.

    Дополнительные экипажи ГИБДД выставлены при въезде в Беслан, усилены подразделения, несущие службу вдоль административных границ Северной Осетии.

    Вчера утром в бесланской школе N1 побывали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, спикер парламента Лариса Хабицова, депутаты, представители министерств и ведомств, общественных, религиозных, молодежных организаций.

    С утра во всех храмах республики прошли поминальные литургии в память о погибших в теракте.

     

    Поделиться