02.09.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса "Победе на Курской дуге - 65 лет"

    Бег времени уносит нас все дальше от лютых сороковых годов прошлого века. Но скорбь о невосполнимых потерях, о тяжелейших испытаниях войны, о великих сражениях передается от поколения к поколению. 65 лет прошло с лета 1943 года, когда была одержана победа в битве на Курской дуге, продолжавшейся сорок девять дней с 5 июля по 23 августа.

    23 апреля этого года был объявлен Всероссийский конкурс "Победе на Курской дуге - 65 лет", приуроченный к юбилею этой исторической битвы. Автором идеи и одним из организаторов выступила Объединенная металлургическая компания (ОМК). Проект был реализован совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе и правительством Белгородской области.

    В конкурсную комиссию поступило более 400 работ со всей России. Это очерки, рассказы, фильмы, песни, стихотворения, рисунки, интервью с ветеранами войны и другие творческие работы.

    22 августа в Центральном музее Великой Отечественной войны, где звучали голоса полководцев и военачальников, Героев Советского Союза, руководителей многих государств мира, где присягают на верность Родине молодые воины, состоялись подведение итогов конкурса и открытие выставки работ-победителей. На торжественную церемонию были приглашены участники самой Курской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, известные деятели культуры, члены патриотических молодежных организаций, офицеры и курсанты.

    Двадцать лучших работ были отмечены дипломами и денежными премиями по 50 тыс. рублей. Больше половины лауреатов конкурса - подростки - учащиеся средних общеобразовательных, специальных и кадетских учебных заведений России из Старого Оскола, Самары, Чебоксар, Москвы и других городов.

    "Творческий конкурс вызвал живой, неподдельный интерес у молодежи, представителей государственных органов и общественных организаций, ветеранов войны", - подчеркнул директор Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Владимир Забаровский.

    "У тех, кто не помнит прошлого, нет будущего, - отметил вице-президент ОМК Дмитрий Чернышев, выступая на церемонии. - Мы должны твердо помнить, кто подарил нам мир и счастье, кто защищал Родину, не жалея своей жизни. Именно поэтому конкурс, который Объединенная металлургическая компания организовала и провела совместно с музеем Великой Отечественной войны и правительством Белгородской области, был ориентирован преимущественно на молодежь".

    Патриотическому воспитанию молодежи и помощи ветеранам ОМК уделяет особенное внимание. Эти мероприятия регулярно проходят как в регионах, где находятся предприятия компании (Челябинск, Выкса, Чусовой, Альметьевск, Губаха), так и в Москве.

    Объединенная металлургическая компания совместно с Центральным музеем ВОВ на Поклонной горе и фондом Мариса Лиепы третий год подряд проводит в столице "Бал победителей", приуроченный ко Дню Воинской славы - 4 декабря.

    В начале октября Всероссийская выставка творческих работ победителей конкурса "Победе на Курской дуге - 65 лет" пройдет в Белгороде. Проникновенно обращение губернатора Белгородской области Евгения Савченко к лауреатам конкурса: "Белгородчина свято чтит солдатский подвиг, помнит имена тех, кто выстоял в лихую годину. Войны оставляют глубокие раны в душах всех, кто когда-либо сталкивался с этой трагедией. Конкурс - это вера в духовность и патриотизм, в подвиг и жизнь, чтобы хлеб по-прежнему назывался хлебом, земля - землей, небо - небом, чтобы сказки, которые рассказывает бабушка, рассказывали ныне живущие детям, чтобы песни, которые пели отец и дед, продолжали звучать и ныне".

    Поделиться