Поделиться

    Пограничники пресекают контрабандный вывоз трофейного оружия из Южной Осетии

    Пограничники пресекают начавшийся контрабандный вывоз трофейного оружия из Южной Осетии

    Внушительный арсенал задержан на югоосетинском участке границы в пункте пропуска "Нижний Зарамаг".

    Военная операция по принуждению руководства Грузии к миру завершена, и войска выводятся к местам постоянной дислокации, а добровольцы возвращаются домой.

    Причем далеко не все с пустыми руками, а кое-кто - прихватив с собой оружие и боеприпасы, брошенные бежавшими грузинскими солдатами. Однако пограничники и таможенники пресекают подобные попытки.

    Для тотального досмотра транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска "Нижний Зарамаг" используется мобильный досмотровый комплекс Федеральной таможенной службы, через который, по оценке специалистов, "и муха без проверки не пролетит".

    Узнав об этом, владельцы "военных трофеев" перед пунктом пропуска начали сооружать так называемые схроны, рассчитывая позже забрать отсюда свой арсенал.

    Вчера оперативной группой, состоящей из пограничников и таможенников Северной Осетии, такой схрон был обнаружен в местечке "Чертов мост". Из сумки китайского производства было изъято свыше шести с половиной тысяч патронов, две гранаты "Ф-1", четыре гранаты "РГД-5", запалы и 13 магазинов к автоматам.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Солода, после окончания операции по принуждению руководства Грузии к миру на данном направлении пограничниками и таможенниками изъят целый арсенал: 25 единиц различного стрелкового вооружения, несколько ручных противотанковых гранатометов, около двух десятков гранат, а также свыше 10 000 различных боеприпасов.

     

    Поделиться