02.09.2008 03:00
    Поделиться

    Из грузинского плена домой уже вернулся 41 житель Южной Осетии

    В Южной Осетии продолжается работа по вызволению из грузинского плена граждан республики. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев.

    Грузинская сторона уже выдала независимой республике 41 гражданина Южной Осетии (и два трупа) из числа тех, кто был угнан в Грузию в ходе военной операции.

    "Когда я пришел к нашим землякам и заговорил с ними по-осетински, они стали отвечать мне по-грузински, - вспоминает Санакоев. - Я очень удивился. Позже, когда я объяснил им, кто я и куда их веду, они немного пришли в себя и заговорили на родном языке. Они были в очень удручающем состоянии. Пленные рассказали, что грузины вели их по дороге, заставленной техникой и войсками, и говорили своим соотечественникам: "Это осетины". И тогда на пленных обрушивались удары с обеих сторон. Один из мужчин получил пулевое ранение, но, находясь в заточении, лечения не получал".

    Давид Санакоев рассказал, что грузинской стороне были выданы все этнические грузины, проживавшие в Южной Осетии и пожелавшие покинуть ее пределы.

    Также Грузии были выданы 174 пленных и 143 тела. Но переговоры не прекращаются. Обе стороны не имеют никаких сведений о большом количестве граждан - свыше полутысячи человек. Вместе с тем, как сообщили "РГ" российские миротворцы, после ожесточенных боев Цхинвал и окрестности были усыпаны телами грузинских солдат, но заниматься их похоронами пришлось МЧС России - грузины отказались забирать тела своих погибших соотечественников.

    - Сейчас мы продолжаем уточнять списки таких "без вести пропавших", обмениваемся ими с представителями Грузии: заместителем министра обороны и руководителем комитета по безопасности парламента и ведем их поиск, - заявил Давид Санакоев.

    Поделиться