02.09.2008 02:00
    Поделиться

    В России ужесточаются правила продажи "химических" продуктов питания

    Как Россия готовится к введению с 1 декабря "химического" протокола ЕС, комментирует вице-президент ТПП России Георгий Петров

    В разгаре сезон предварительной регистрации, оценки и ограничению химических веществ, поставляемых в регион Евросоюза. Закончится он 1 декабря нынешнего года. Этот регламент (REACH) уставшая от вредоносности продукции Европа решилась ввести, дав своим и чужим химикам-производственникам, экспортерам, импортерам - переходный период. Кто не успел - тот опоздал.

    Об этом обозреватель "РБГ" беседовал с вице-президентом Торгово-промышленной палаты России Георгием Петровым.

    - Европа, весь мир озабочены что мы едим, во что одеты, чем питаются наши дети и внуки. Когда с витрин супермаркетов по всему миру снимаются миллионы детских игрушек, сотни тонн детского питания... Что говорить о нас, взрослых?

    - Неужели все так страшно? Не надо преувеличивать масштаб проблемы. Но и уменьшать не надо. Все люди и окружающие их предметы состоят из соединений, веществ, молекул - органических или неорганических - суть не важно. Что вредит, нейтрально или полезно здоровью человека и природы - главный вопрос.

    Евросоюз задумался над этой проблемой и принял решение. Думаю, что верное. Безопасность людей и окружающей среды всегда должны стоять во главе угла любых бизнес-ситуаций.

    - Ну и что нам Евросоюз? Россия-то в него не входит.

    - Глубокое заблуждение тех, кто считает, что Россия не является частью экономического Европространства. Де-юре Россия является третьей страной на европейском рынке. Де-факто наши предприятия считаются крупными и, подчас, незаменимыми игроками.

    - Многих в нашей стране это затрагивает?

    - Почти всех, кто занят в реальном секторе экономики. Разумеется, сама по себе химия - производство органических и неорганических веществ, лаков, красок и т.п. Нефтехимия, черная и цветная металлургия, индустрия стройматериалов, текстильная, электронная, целлюлозно-бумажная, автомобильная промышленность и далее по списку.

    - Что будет, если мы "проигнорируем" данную процедуру?

    - Последствия весьма серьезные. Двери европейского рынка захлопнутся перед такими предприятиями. С начала будущего года. Причем надолго.

    Участие на предварительной стадии позволяет поставлять свою продукцию до 2018 года. Пока не оформлено регистрационное досье на химические вещества в составе экспортируемых в ЕС товаров.

    Для предварительной и окончательной регистрации химических веществ российским экспортерам достаточно учредить единственного представителя в любой стране, входящей в Евросоюз.

    Есть и другой путь. Заключить договор с импортером, входящим в REACH, готовым нести всю полноту юридической ответственности за достоверность представленной информации.

    Дело-то вроде бы не хитрое. Для того чтобы экспортер не потерял место на европейском рынке, необходимо на этапе предварительной регистрации заявить о своем намерении присоединиться к системе REACH. Надо всего лишь заполнить электронные формы, находящиеся на сайте Европейского химического агентства (EXA).

    "Проигнорировать" предварительный период означает закрытие поставок продукции на европейский рынок до составления и предъявления полного комплекта регистрационного досье в EXA.

    Европейское химическое агентство намерено уже 1 января 2009 года опубликовать на своем сайте список веществ, прошедших предварительную регистрацию. Время пошло.

    - Какую позицию в этой, прямо скажем, неординарной коллизии занимает Торгово-промышленная палата Российской Федерации?

    - Президент ТПП РФ Евгений Максимович Примаков внес конкретные предложения в минпром торг, минэкономразвития, минэнерго и МИД. Предлагается отрегулировать применение программы REACH к России с учетом наших интересов в новом соглашении о стратегическом партнерстве Россия - ЕС. Тема REACH может быть включена в проходящий диалог Россия - ЕС по стандартизации. Целесообразно открыть представительство России при Европейском химическом агентстве в Хельсинки, возможно, на базе торгпредства в Финляндии.

    Предложения нашего бизнес-сообщества, в основном, с пониманием принято государственными структурами.

    Так, при Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ создается рабочая группа для координации действий в связи с введением в Европе нового законодательства в области опасной химической продукции REACН. Ростехрегурованию поручено возглавить эту рабочую группу и организовать в Казани в сентябре-октябре проведение международной конференции "Введение в Европейском союзе технического регламента REACH и его влияние на экспорт химических веществ из стран СНГ" с привлечением специалистов ЕС.

    Ростехрегулированием запланирована до конца года разработка национального стандарта, являющегося прямым применением соответствующих Европейских директив - "О надлежащей лабораторной практике (GLP)", который должен создать основы взаимного признания результатов испытаний данной продукции, а также проводится работа по созданию механизма аккредитации испытательных лабораторий на соответствие требованиям GLP.

    Министерства полагают целесообразным установить диалог с российскими экспортерами по выявлению проблем как системного, так и технического характера для оперативного их решения с комиссией ЕС и ЕХА.

    Официальными представителями ТПП РФ по оказанию консультационных услуг являются: Российский союз химиков и Комитет REACH Всероссийской организации качества.

    Важно подчеркнуть, что многое зависит и от самих российских производителей и экспортеров. Задача палаты, союзов и ассоциаций - информационно-разъяснительная работа. И она нами будет проводиться и в дальнейшем. Задача же экспортеров - правильно воспользоваться этим информационным ресурсом.

    Дополнительную информацию по системе REACH и этапах ее реализации можно получить на сайте http:www.echa.europa.eu

    Для справки:

    REACH - новый регламент по химическим веществам

    N 1907/2006, обязательный для всех государств - участников Евросоюза. Он касается европейских производителей и импортеров и разработан с целью упрощения и улучшения прежней законодательной базы относительно использования химических веществ в странах ЕС. Согласно REACH, предприятия-производители должны доказать, что производимые ими вещества, смеси и изделия, которые их содержат, безопасны для последующего изготовления и использования.

    Для централизованной координации выполнения процессов по управлению угрозами, представляемыми химическими веществами, и предоставления пользователям соответствующей информации безопасности их применения REACH создал Европейское химическое агентство (ЕХА).

    В регистрационную базу ЕХА вносится вся продукция, поставляемая в страны ЕС, за исключением той, по которой требования по безопасности регламентированы ранее специальными директивами - продукция пищевой промышленности, медицинские препараты и некоторые другие товары.

    Согласно REACH все изготовители и импортеры химических веществ должны идентифицировать опасности и управлять рисками, связанными с веществами, которые они поставляют на рынок. Для веществ, произведенных или импортированных в количествах 1 тонна и более ежегодно на одно лицо, изготовители и импортеры должны представить в ЕХА регистрационное досье.

    Поделиться