02.09.2008 01:45
    Поделиться

    Во время Байкальского экономического форума экологи устроят митинг

    Во время экономического форума экологи устроят митинг

    Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат нужно закрывать. На этом настаивают экологи. По их мнению, введение замкнутого водооборота  - всего лишь полумера и всех проблем Байкала не решит. На следующий день после открытия  экономического форума, 9 сентября, "зеленые" намерены провести митинг в защиту озера.

    Таким образом экологи надеются придать проблеме государственное звучание. "Байкальская экологическая волна" и "Байкальское движение" также намерены устраивать пикеты, чтобы привлечь внимание жителей региона и власть предержащих к этим вопросам.

    - Сегодня ситуацию представляют так, будто с переходом на бессточные технологии весь вред от комбината будет исчерпан. О других проблемах словно забыли, - поясняет свою позицию сопредседатель Байкальской экологической волны Марина Рихванова.

    В августе во время своего визита на Байкал глава Росприроднадзора Владимир Кириллов заявил, что с введением замкнутого водооборота Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат станет одним из самых экологичных предприятий  в регионе. Однако "зеленые" категорически не согласны с такой оценкой.

    Общественники указывают, что выбросы метилмеркаптана в атмосферу, из-за которых над городом стоит невыносимая вонь, останутся независимо от того, будут ли иметь место стоки или нет. Кроме того, бессточный способ производства не означает безотходный - где и как будут храниться отходы целлюлозного производства, в частности зола и лигнин? Сейчас их складируют и сжигают на территории завода. А согласно перечню запрещенных видов деятельности на Байкале, делать это категорически запрещается. Наконец, под целлюлозно-бумажным комбинатом за много лет его деятельности скопилась линза загрязненных подземных вод, которая постепенно дренирует в Байкал.

    - Хочу напомнить,  что в 2000 году была разработана и принята комплексная программа перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. И в этом документе значилось, что к 2010 году вредное производство на БЦБК прекратится. Мы хотим этого добиться, - сообщила Марина Рихванова.

    Экологи пообещали, что на митинг явятся минимум 500 человек. Для поддержки они обратились к политическим партиям и общественным организациям.
     

    Поделиться