02.09.2008 01:50
    Поделиться

    В Слюдянском районе Иркутской области учебный год и отопительный сезон начнутся позже

    В Слюдянском районе учебный год и отопительный сезон начнутся позже

    Учебный год вчера начался не для всех юных жителей Приангарья. Школьники Слюдянского района сядут за парты почти на две недели позже своих ровесников.

    Расписание занятий для них подкорректировало недавнее землетрясение. Напомним, 27 сентября в Иркутской области были зафиксированы подземные толчки силой 8 баллов в эпицентре. А эпицентр находился всего в полутора десятках километров от населенных пунктов Слюдянского района. И если сравнительно молодой, построенный по всем правилам сейсмобезопасности, Байкальск под натиском стихии устоял, то менее молодая Слюдянка, и старинный Култук пострадали куда больше.

    В частности, в поселке Култук серьезные повреждения получила средняя школа №7. Окна зияют пустыми глазницами, потолки покорежены, сквозь широкие трещины в стенах здания, построенного в 1964 году, видно улицу.

    - А ведь за неделю до первого сентября мы были полностью готовы к началу учебного года. Летом мы провели ремонт, комиссия нас приняла с минимумом замечаний, - расстраивается директор школы Людмила Спец. - А теперь хоть плачь. Да что там, когда члены комиссии увидели это все - у них на самом деле слезы на глаза навернулись. Это ведь настоящая трагедия. Наша школа обслуживает не только Култук, здесь учатся детки со всех близлежащих поселков - Быстрое, Тибельти, Ангасолка, Андрияновская. Около 600 человек.

    В ближайшие дни будет принято  окончательное решение - что делать со школой. Однако предварительно решено поврежденное строение снести. Находится в школе опасно для жизни. Пока ребята будут учиться в две смены в соседних зданиях - начальной школе и производственных мастерских. Но прежде чем начнутся занятия, и там придется провести ремонт.

    -  Сегодня перед нами стоит задача устранить все последствия землетрясения в школах, - говорит мэр Слюдянского района Андрей Должиков. - Пострадали почти все учебные заведения: нужно заново штукатурить, стеклить окна, править дверные проемы.

    Кроме того, в Култуке серьезно пострадал детский сад. Сегодня две группы готовится к принятию ребятишек - в комнатах и прачечной идет ремонт, а вот остальным детишкам придется пока посидеть дома.

    - Школы, детские сады, больницы пострадали по всему району, - уточняет Людмила Петракова, заместитель мэра Слюдянского района. - Где-то ущерб незначителен - тысяч 15 рублей, где-то - почти на полмиллиона. Общая сумма составляет 35 миллионов рублей. Поскольку в этом году район серьезно потратился на подготовку образовательных заведений к новому учебному году, то в резерве у нас осталось всего 100 тысяч рублей. Их мы направили как раз на школу и садик в Култуке. Мы послали дефектные ведомости в областную администрацию, чтобы нам оказали помощь либо из регионального бюджета либо из резервного фонда МЧС.

    В департаменте образования Иркутской области заверили, что помощь школам, пострадавшим при землетрясении, обязательно окажут. Правда, в каком объеме, точно пока неизвестно. Но местные власти надеются и на помощь самих жителей - чтобы за 10 дней привести все в порядок, потребуется много рабочих рук.

    - Муж мой в выходные ездил в школу помогать - где мусор вынести, где замазать что, побелить, - рассказывает жительница Быстрого Елена Погребная. - У нас ведь дочка в первый класс идет. Не хотелось, чтобы праздник был испорчен. А до этого он дома был - печку разбирал - до основания треснула, с крыши вместо трубы кучу кирпичей скинули.

    Однако настоящего Дня знаний у первоклашек так и не получилось - торжественную линейку власти решили перенести на 8 сентября.

    Но куда больше, чем начало учебного года, жителей Слюдянского района беспокоят перспективы отопительного сезона.

    -  Дело в том, что топки на нашей котельной кирпичные, и при землетрясении пострадала кладка - где незначительно, а где практически полностью разрушилась, - сообщил  Александр Пежемский, заместитель мэра Култукского сельского поселения. - 15 сентября планировалось запустить три котла, однако, скорее всего, дата запуска будет сдвинута. Кроме того, имеются повреждения на теплосетях и на водоводе.

    Кроме того, по данным Александра Пежемского, ущерб частному сектору оценивается в 20 миллионов рублей. Однако компенсировать его не планируется, восстанавливать повреждения жителям придется за свой счет. Дома, к сожалению, не были застрахованы.

    Помимо Култука серьезные повреждения получили и теплоисточники в других населенных пунктах. Так, в Слюдянке наклонилась труба котельной. Что делать, какие объекты ремонтировать в первую очередь, откуда поступят средства -  решается в областной администрации.

    Между тем

    Жителям Байкальска, оказавшегося ближе всех к эпицентру землетрясения, повезло больше, чем их соседям. Как сообщил мэр города Валерий Пинтаев, повреждения есть, но они не представляют угрозы. Работа всех систем жизнеобеспечения города не останавливалась ни на минуту. На работе очистных землетрясение  никак не отразилось - все конструкции и системы выдержали. 

    Поделиться