02.09.2008 03:30
    Поделиться

    Военнослужащие уфимского отряда "Булат" получили автомобили

    Главнокомандующий внутренних войск МВД России генерал армии Николай Рогожкин лично вручил ключи от машин бойцам спецназа, раненным в Чечне.

    Майор Николай Хвостанцев, майор Айрат Асфандияров, а также отец еще не оправившегося от ран старшего сержанта Александра Кумачева снова убедились, что спецназ - одна семья, не бросающая своих ребят ни на войне, ни в  мирной жизни. На уфимском стадионе "Динамо" они получили из рук главнокомандующего внутренними войсками ключи от новых автомобилей "Лада Самара".

    Все сегодняшние награжденные были тяжело ранены во время выполнения служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона РФ. Спасая товарищей, они подрывались на минах и растяжках. Например, Николай Хвостанцев на пути следования разведгруппы обнаружил самодельное взрывное устройство, но был обстрелян из засады. Он успел предупредить сослуживцев об опасности, и никто не пострадал, кроме него самого. В результате взрыва майор получил тяжелое ранение, врачам пришлось ампутировать офицеру ногу.

    Тем не менее Николай снова вернулся на работу в родной спецназ. При содействии руководства республики ему выделили квартиру и средства на протез. Теперь Хвостанцеву предстоит заново учиться водить машину.

    По данным командования внутренними войсками МВД РФ, потери личного состава сократились, но совсем избежать их, к сожалению, нельзя. За четыре последних года в Чечне погиб один и получили ранения девять бойцов отряда специального назначения "Булат".  Всего же за годы командировок на Кавказе погибли 16 сотрудников МВД Башкортостана.

    Прямая речь

    Николай Рогожкин, главнокомандующий внутренними войсками МВД России:

    - Личный состав отряда "Булат" в ходе проведения контртеррористических операций на территории Чеченской Республики с достоинством выполнял все поставленные задачи. Об этом свидетельствуют шесть орденов Мужества и 20 других государственных наград, которых удостоены бойцы. Я хочу выразить слова глубочайшей благодарности вам и вашим родителям. И заверить, что командование внутренних войск будет и впредь последовательно решать вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей. В настоящее время у нас продолжают службу 36 человек, получивших тяжелые увечья.

    Поделиться