02.09.2008 03:00
    Поделиться

    Из-за земельного спора в орловской поликлинике не хватает мест для приема пациентов

    Из-за земельного спора с коммерческой фирмой в орловской поликлинике не хватает мест для приема пациентов.

    Теснота давно стала привычной для многих орловских медучреждений, но для муниципальной поликлиники № 1, расположенной в Железнодорожном районе, эта проблема особенно актуальна. По самым скромным оценкам, ежегодно в это учреждение обращается в три с половиной раза больше пациентов, чем предусмотрено нормами. Люди вынуждены толкаться в длинных очередях. Врачи делят между собой кабинеты, в поликлинике не хватает туалетов и подсобных помещений, нет холлов для ожидания. По мнению специалистов, давно настала пора как минимум вдвое расширить площадь поликлиники.
    Четыре года назад проблему уже пытались решить. Поликлиника была включена в программу капитального строительства на 2005-2007 годы.

    Постановлением городской администрации ей был выделен участок площадью более 4,8 тысячи квадратных метров. Планы неожиданно нарушил хозяйственный спор. Оказалось, что часть земельного участка, отведенного под пристройку, параллельно была сдана в аренду коммерческой организации. Та заявила права на землю и выиграла процесс в арбитражном суде, отсудив у поликлиники, как казалось, ее законный участок.

    - В 2004 году вопрос о строительстве пристройки поднимался на уровне горсовета и администрации города, - говорит главный врач поликлиники № 1 Ирина Булгакова. - Объект был включен в план бюджетного финансирования. Однако работы не были выполнены из-за неопределенности в земельном вопросе, хотя планировалось, что пристройка будет готова уже в 2007 году. Документация у нас готова, она прошла экспертизу. Проект пристройки одобрен градостроительным советом. Осталось лишь решить земельный вопрос.

    Неопределенность с землей автоматически "выбила" поликлинику из программы капитального строительства. На носу были очередные выборы, и о проблеме просто "забыли". Лишь в феврале текущего года ее вновь озвучили на заседании депутатской группы Железнодорожного района.
    А в последние летние дни обсуждение проблемы было вынесено на заседание горсовета. Однако и он пока поликлинике не помог. Депутаты лишь рекомендовали мэрии предусмотреть в бюджете на будущий год финансирование строительства пристройки. Вопрос о земле обещано решить до конца года.

    Комментарий

    Василий Еремин, исполняющий обязанности мэра города Орла:

    - Желание руководства поликлиники улучшить условия работы понятно. Однако надо отдавать себе отчет в том, что в городе имеется целый ряд социально значимых объектов, нуждающихся в срочном финансировании. Например, очень остро стоит вопрос ремонта и реконструкции нескольких школ. Сегодня городской бюджет не в состоянии профинансировать возведение пристройки для поликлиники. Сейчас мы прорабатываем вопрос о привлечении инвестора, который сумел бы расширить площади поликлиники, получив взамен право использовать часть этих площадей. Думаю, что такие инвесторы вскоре у нас появятся.

    Кстати

    Поликлиника № 1 обслуживает более 52 тысяч человек. Проектная мощность здания составляет 185 посещений в смену. Реально поликлинику посещает 650-700 человек в смену.
     

    Поделиться