02.09.2008 01:10
    Поделиться

    В Тамбове участковый получил срок за взятку

    36 тысяч рублей - такую сумму потребовал старший уполномоченный УВД по Октябрьскому району Тамбова за отказ в возбуждении уголовного дела.

    Дмитрий Слетков проверял заявление гражданина Т. о привлечении к уголовной ответственности гражданки Н. по факту хищения у заявителя 2000 рублей. Не обнаружив в действиях Н. состава преступления, участковый тем не менее поставил условие: уголовное дело он возбуждать не будет, но за это нужно будет заплатить.

    Гражданка согласилась с предложением участкового, и Слетков получил от нее взятку за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. И тут же был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

    Суд квалифицировал действия Слеткова по ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за законные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил Слеткову наказание срок - в виде лишения свободы на два года условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах.
     

    Поделиться