02.09.2008 03:51
    Поделиться

    Перекрытые омскими чиновниками улицы разблокировали по требованию прокуратуры

    Перекрытые чиновниками улицы разблокировали по требованию прокуратуры

    Прокуратура Большереченского района обратилась к служителям Фемиды с требованием признать действия местной администрации незаконными. Чиновники самовольно перекрыли движение на центральных магистралях.

    Улицы Рабочая и 50 лет ВЛКСМ в Большеречье - единственные поселковые дороги, на которых уложен новый асфальт. Однако до недавнего времени ездить по ним  категорически запрещалось. Автомобилисты добирались в другой конец поселка окольными тропами, а приехавшие в райцентр сельчане были вынуждены бросать личный транспорт в подворотнях и идти по делам пешком.  Местные власти перекрыли все проезды бетонными плитами. Таким способом хозяйственные чиновники решили уберечь дорогостоящее дорожное полотно от разрушения.

    - Мы неоднократно обращались в администрацию с просьбой убрать баррикады, - сообщил "РГ" заместитель прокурора Большереченского района Станислав Михеев. - Ведь чиновники в открытую нарушают федеральное законодательство о безопасности дорожного движения. По центральным улицам не могут проехать даже экстренные службы. В случае беды люди рискуют остаться без своевременной помощи. Однако власти игнорировали наши требования.

    В интересах жильцов прокурор района обратился в суд. По его решению чиновники обязаны в ближайшее время освободить дороги от рукотворных препятствий.

    По словам специалистов, прецедент в Большеречье, скорее всего, послужит поводом и для других судебных исков. В настоящее время в Омске фактически перекрыты более сотни улиц.

    Объединившиеся в ТСЖ и жилищные кооперативы горожане первым делом отгораживаются от внешнего мира. Вокруг домов роются окопы, устанавливаются железные заборы, вкапываются столбы и металлические плиты. В результате  уже около десяти улиц, перпендикулярных улицам Маркса и Маяковского, оказались полностью заблокированы. Свернуть на  восьмиполосную магистраль практически невозможно.

    До недавнего времени самовольщики не обращали внимания на предписания и выплачивали копеечные штрафы. Однако если юридическая практика будет продолжена, город освободится от баррикад.
     

    Поделиться