02.09.2008 03:19
    Поделиться

    Омским дачникам упростили приватизацию участков

    Вчера вступили в силу новые правила приватизации земельных участков. Теперь, чтобы превратить огород в личную вотчину, владельцу нужно предъявить кадастровый паспорт. 

    Сегодня по статистике у половины дачников и владельцев загородных домов нет права собственности на землю. Из-за сложной процедуры приватизации, на которую нередко уходит около года, многие омичи тянут с оформлением документов. Чиновники решили упростить сделку.

    - Новые правила значительно облегчают процедуру приватизации. При наличии кадастрового паспорта владельцам усадеб не придется собирать талмуды сведений об участке и простаивать в очередях, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела Управления по земельным ресурсам Наталья Чеченко.

    Тем, у кого есть кадастровые паспорта, чиновники не будут чинить препятствий и оформят землю в собственность в течение месяца. Достаточно обратиться в управление по земельным ресурсам Омской области.

    Однако чтобы этот документ получить, обитателям фазенд все-таки придется побегать. Для начала провести межевание земельного участка, поставить его на учет в территориальном отделе Роснедвижимости и только затем обратиться к специалистам того же ведомства за кадастровым паспортом. Тем не менее, по словам экспертов, приватизация в новом формате пройдет в два раза быстрее. 

    Между тем 

    Льготники (а их 23 категории) при оформлении земли имеют право на компенсацию госпошлины. За шесть месяцев из областного бюджета затраты возместили 1800 омичей. Это на треть больше, чем год назад.

    Поделиться