02.09.2008 03:03
    Поделиться

    Власти Калмыкии ратуют за приватизацию государственных унитарных предприятий

    Руководители ГУПов Калмыкии нередко игнорируют требования действующего законодательства и нарушают права собственника - государства. С таким заявлением выступил руководитель агентства по управлению имуществом РК Сергей Басаев.

    Например, при проверке ГУП "Буратинский" выяснилось, что животноводческие помещения используются для частного производства. Выявлены случаи незаконного распоряжения имуществом государственными унитарными предприятиями "Чограйский" и "Волжский".

    Большой объем работы по защите интересов республики связан с оспариванием незаконных сделок руководителей ГУПов, которые в конечном итоге могут привести, а нередко и приводят к банкротству предприятий. Агентство по управлению имуществом РК выиграло в арбитражном суде Калмыкии все дела по признанию договоров аренды и купли-продажи недействительными.

    Такую форму хозяйствования, как государственное унитарное предприятие, некоторые считают малоэффективной. По их мнению, она не является понятной, инвестиционно привлекательной для бизнеса, как, например, акционерное общество. Анализ деятельности подобных предприятий показал, что они часто не могут рассчитывать в нужном объеме на государственные или частные инвестиции. Дефицит инвестиционных ресурсов, их нерациональное использование - основные факторы, сдерживающие развитие государственного сектора экономики. Из-за недостатка финансирования основные фонды фактически не модернизируются.

    Поэтому власти Калмыкии выступают за приватизацию ряда крупных ГУПов путем преобразования их в открытые акционерные общества со стопроцентной долей участия республики в уставном капитале. По словам Сергея Басаева, это позволит оптимизировать производство, расширить возможности привлечения инвестиций, повысить доходность. При этом нерентабельные ГУПы он предлагает ликвидировать.

    Поделиться