02.09.2008 01:07
    Поделиться

    На Дону сотрудники районного ОВД вымогали взятку у предпринимателя

    При получении взятки в 300 тысяч рублей в Кагальницком районе были задержаны два сотрудника органов внутренних дел. Специалисты по налоговым преступлениям требовали с местного предпринимателя вознаграждение за непроведение проверки его финансовой отчетности.

    - В вымогательстве участвовали двое молодых сотрудников - оперуполномоченный Азовского межрайонного отдела по налоговым преступлениям и специалист-ревизор того же отдела, - рассказал Сергей Хорошилов, прокурор Кагальницкого района области, на территории которого и действовали мздоимцы. - Переговоры между налоговиками и предпринимателем длились несколько месяцев, с марта по август этого года. По мнению милиционеров, предприниматель недоплатил в бюджет налогов в размере трех миллионов рублей и за сокрытие этой информации должен был выделить проверяющим 10 процентов от суммы, то есть 300 тысяч. Бизнесмен вовремя обратился в ФСБ и при передаче части этих денег вымогателей оперативно задержали.

    Задержанные заключены под стражу и в отношении их возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки". Следствию еще предстоит выяснить, единственный ли это преступный эпизод в трудовой биографии борцов с налоговыми преступлениями. Финансовая отчетность кагальницкого предпринимателя, выявившего вымогателей взятки, теперь будет проанализирована совершенно другими, незаинтересованными проверяющими.

    Поделиться