02.09.2008 01:35
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде родители вынуждены покупать учебники за свой счет

    Начало нового учебного года в регионе омрачила ситуация со школьными учебниками. Несмотря на заверения властей о том, что книги будут куплены за счет бюджета, многие родители вынуждены покупать их сами.

    Напомним, на ситуацию, связанную с обеспечением школ учебниками, региональные власти обратили внимание еще в начале прошлой недели. Тогда на заседании областного правительства власти заявили, что необходимо обеспечить школьников учебниками во всех районах региона за счет субвенций или средств муниципальных бюджетов. Министру образования области Сергею Наумову было дано поручение определить те районы, где приобретение учебников ложится на плечи родителей, и разобраться с ситуацией.

    По словам Сергея Наумова, субвенции, которые выделяются муниципалитетам на образование, могут расходоваться как на учебники, так и на другие цели, в частности на приобретение инвентаря и оборудования для школ. Он отметил, что ряд муниципалитетов расходует деньги на другие цели, а из собственных бюджетов выделяют средства на приобретение учебников. Некоторые же муниципалитеты, в частности Нижний Новгород, расходуя субвенции на другие цели, не предусматривают выделение средств на приобретение учебников из бюджета.

    - В виде субвенций из бюджета Нижегородской области в 2008 году выделено более 66 миллионов рублей, из них 24 миллиона рублей - на столицу региона, однако в Нижнем Новгороде приобретение учебников частично финансируется за счет родителей, - резюмировал Сергей Наумов.

    Стоимость одного учебника составляет от 150 до 300 рублей. А их ученику надо больше десятка

    Стоит отметить, что субвенции на закупку учебной литературы выделены всем районам области. Размеры их определяются в зависимости от количества учащихся в той или иной территории. Эти меры, по замыслу областных чиновников, должны максимально сократить привлечение родительских средств на приобретение учебников. Однако в реальности это произошло не везде. Наиболее острая ситуация сложилась именно в Нижнем Новгороде, где все последние дни родители буквально штурмовали прилавки книжных магазинов в поисках учебников. Стоимость одной книги составляет в среднем от 200 до 300 рублей.

    По словам директора департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, проблема возникла из-за того, что объем субвенций областного бюджета городу на приобретение школьных учебников явно недостаточен.

    - Получается 232 рубля на человека, то есть при средней стоимости учебника в 150 рублей на школьника приходится 1,3 учебника - и это притом, что в среднем для него необходимо около 11. Естественно, этого недостаточно, ощущается дефицит субвенций, недофинансирование очевидно, - заявила Тарасова.

    Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, областное Законодательное собрание на последнем заседании обязало органы местного самоуправления направлять на закупку учебников не менее двух процентов субвенций на общее образование. Однако как быстро воспользуются новой возможностью муниципалитеты и будет ли ликвидирован дефицит "бесплатных" учебников, сказать пока никто не берется.

    Комментарии

    Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

    - Вопрос о взимании в школах средств с родителей учеников должен быть снят. Если я узнаю, что где-то в Нижегородской области в школах с родителей требуют деньги на покупку учебников, то я буду персонально разбираться с министерством образования и с главами местного самоуправления. Денег у нас достаточно. Родители платят налоги, которые в том числе идут на образование.

    Елена Родионова, первый заместитель министра образования Нижегородской области:

    - Министерство образования Нижегородской области намерено разобраться с каждым случаем незаконных поборов в образовательных учреждениях. Школа не вправе требовать с родителей деньги на что-либо. Все должно решаться на заседании родительского комитета или на заседании общественного совета. При этом если принято решение собрать на что-либо деньги с родителей, они должны получить соответствующие квитанции.

    Поделиться