02.09.2008 03:20
    Поделиться

    В Ивановской области районные и областные власти решают, кто лучше распорядится землей

    Совет депутатов Вичугского района взял под жесткий контроль вопросы землепользования.

    Спекулянты-латифундисты массово скупают у ивановских крестьян их земельные паи. А что это за люди и зачем им понадобилась земля, не может дознаться даже высшее областное руководство - в управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости эту информацию засекретили.

    Впрочем, цели скупки паев ни для кого сейчас не секрет - это дальнейшая их перепродажа после удорожания земли. Недавно, к примеру, строители газопровода Починки - Грязовец предложили хорошие деньги земельным дольщикам бывшего совхоза "Михалевский" (это Шуйский район). А в итоге оказалось, что как раз эти самые участки по маршруту трубы скупил некий шустрый гражданин. И, надо полагать, запросит с газовиков по полной, несмотря на попытки местных властей оспорить через суд законность этой сделки купли-продажи.

    Земельные спекулянты наловчились даже, не нарушая закона, скупать паи, не выделенные их владельцами в натуре. Закон, как известно, допускает продажу таких участков только содольщикам или своему хозяйству. Но спекулянты, нарушающие статьи ФЗ № 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по сути, ненаказуемы ни на одном из конкретных этапов незаконной скупки земли.

    То есть оспаривать законность сделок постфактум - дело безнадежное. В такие сделки желательно вмешиваться еще до совершения. Чем и занялся, по сути, совет депутатов Вичугского района, ссылаясь при этом на 131-й ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", который закрепил за муниципальными районами в числе других (пункт 15 статьи 15) утверждение правил землепользования и застройки, а также контроль за использованием земель межселенных территорий.

    Теперь там любое физическое или юридическое лицо, желающее стать владельцем или арендатором земельного участка, приглашается на заседание специальной депутатской комиссии. Не ленятся депутаты и непосредственно выезжать на участки, о которых речь, если в чем-то возникают сомнения. И в результате уже притормозили несколько инвестпроектов. Но при этом вичугских (и не только) депутатов смущает явная нестыковка в этих делах деклараций и практических действий областных властей.

    Призвав муниципалитеты на уже упомянутом съезде депутатов активней заниматься проблемами землепользования, областное правительство в то же время уже лишило полномочий распоряжаться крупными участками земли мэрию Иванова и Кохмы (речь идет о земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена). И намерено то же самое сделать в отношении сельских муниципальных районов.

    Почему? Муниципалитеты, как об этом не раз заявляли члены областного правительства, почти совсем не занимаются превращением пустующих сельхозземель в "привлекательный инвестиционный продукт", хотя возможности для этого имеют огромные.

    Даже комиссию по разрешению земельных споров в порядке досудебных согласительных процедур областное правительство недавно решило создать одну на весь регион. И теперь если где-нибудь в лесном Заволжье два соседа переругаются из-за "воловьих лужков" при выделении им земельных паев в натуре, точку в споре поставит не сельская поселенческая власть и даже не районная, а только областной центр. За две сотни верст виднее нюансы конкретных земельных споров?

    Поделиться