02.09.2008 01:05
    Поделиться

    К Дню города калининградцам и гостям приготовлено немало сюрпризов

    В Калининграде утверждена программа Дня города

    Практически все готово к Дню города, подытожил заместитель главы администрации Калининграда Вячеслав Петроченко совещание, на котором все службы, ответственные за проведение праздника, докладывали о своей готовности.

    Главный режиссер всего мероприятия Александр Перебейнос со своими коллегами приготовил горожанам и гостям немало сюрпризов. Во-первых, сменился девиз мероприятия: взамен привычного слогана "Тебе, Калининград, добро и красоту!" заявлен другой: "Янтарная столица - нам есть чем гордиться!". И это не единственное новшество.

    Стартует День города утром 13 сентября в районах, где предусмотрены свои местные программы, с развлечением, поздравлением, награждением жителей, балами первоклассников, выставками, ярмарками. В этот же день пройдет немало спортивных соревнований, которые продолжатся и в воскресенье. В парке "Южный" заложат березовую аллею. В Доме искусств наградят лауреатов премии "Вдохновение" и будут чествовать почетных граждан Калининграда, наградят лучшие предприятия.

    Церемония открытия праздника состоится в 18 часов на главной сцене у Дома Советов. Там же пройдут выступления приглашенных звезд. Ожидается, что прибудут "Самоцветы", "Земляне", "London Beat" (Великобритания), "Каста", певец Владимир Пресняков. Будет и европейская кавер-группа "ABBA", которая скопирует для калининградцев легендарную шведскую четверку. Завершит этот день пиротехническое шоу в 23 часа.

    Утром 14 сентября впервые в областном центре откроется масштабная пешеходная зона на участке проспекта Мира от здания КГТУ до парка "Центральный". На ее открытии в 11 часов ожидается марш-парад духовых оркестров и шоу уличных театров. Можно будет увидеть выступление уникального оркестра шотландских волынок и барабанов "Moscow & District Pipe Band" (Москва).

    Всего в городе в праздник откроется 14 площадок. В сквере у памятника "Покорителям космоса" покажут видеоинсталляцию на светодиодном экране, в парке "Центральный" будет работать выставка "Хлебосольная янтарная столица". В рамках Дня города пройдет фотовыставка Антона Ланге "Россия из окна поезда", в кинотеатре "Заря" будет демонстрироваться фильм "Путешествие по Восточной Пруссии в 1937 году". На месте архитектурных раскопок на Королевском замке покажут театрализованные программы, у памятника Шиллеру в сквере состоится джазовый концерт различных групп, в сквере у памятника Петру I будет работать пленэр художников и выставки.

    Несомненно, украшением праздника станут выставка и плац-парад российских и зарубежных ретро-автомобилей, которые намечены на 11 часов (улица Театральная). Прибытие на День города подтвердили около 30 делегаций из 115 представителей городов-партнеров Калининграда.

    Поделиться