02.09.2008 03:00
    Поделиться

    Северная Осетия помогает братьям и соседям

    Северная Осетия с первых часов трагедии, разыгравшейся на юге, протянула руку помощи братьям и соседям.

    "С ночи с 7 на 8 августа мы стараемся, чтобы здесь наладилась жизнь, установился мир и порядок, - рассказала на пресс-конференции в Международном пресс-центре спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова. - Правительство, руководство, общественные организации Северной Осетии делают все, чтобы помочь братскому народу. Врачи, строители, миграционная служба, социальная служба нашей республики задействованы для помощи югу. Чтобы тысячи людей смогли получить выплаты, нужно было собрать и восстановить документы, оформить их - это все помогали делать соцработники Северной Осетии. Эта работа продолжается до сих пор. Все пострадавшие получат денежные компенсации в Южной Осетии".

    Сейчас на территории Северной Осетии в местах компактного проживания югоосетинов не осталось. В домах своих родственников пока гостят примерно семь тысяч южан. Но эта цифра меняется несколько раз в день. Из-за того, что дома многих разрушены, кто-то уезжает домой, чтобы решить какие-то вопросы и потом возвращается к родне. При этом ни одному ребенку не будет отказано в том, чтобы 1 сентября он сел за парту, независимо от того, где он находится - на юге или на севере Осетии.

    По словам североосетинского спикера, та помощь, которая сейчас идет со всех уголков России, неоценима. Потому что сейчас главное - оперативно устранить все последствия грузинской агрессии, построить новые больницы и школы, возродить инфраструктуру. Дать людям возможность нормально жить и быть счастливыми.

    В своем выступлении спикер коснулась и еще одной очень важной темы, о которой сегодня здесь все много говорят.

    "Мы уверены, что Цхинвал будет самым красивым городом России! - считает Лариса Хабицова.- Я представляю Северную Осетию, и мы уже не раз подчеркивали, что мы - один народ, у нас одна судьба. Это аномалия и нонсенс, что в XXI веке есть разделенный народ! Мы - один народ, в наших жилах одна кровь, мы все связаны родственными узами. Мы не просто соседи, разделенные Кавказским хребтом. То, что происходит в Южной Осетии, естественно, откликается на Севере, и мы сердцем воспринимаем боль и трагедию, которая происходит на этой земле. Поэтому наша самая большая мечта быть одной республикой. Мы бы очень этого хотели, но это вопрос времени".

    Корпункт "Российской газеты" работает круглосуточно по адресу:

    г. Владикавказ, проспект Мира, д. 9, комн. 1.

    Телефон: (8673) 54-28-28.

    Поделиться