02.09.2008 04:00
    Поделиться

    Учебный год в Южной Осетии начался по расписанию

    1 сентября на улицы разрушенного Цхинвала вышли дети. Они спешили в свои школы, нарядные и красивые, как миллионы их российских сверстников.

    Большинство зданий, особенно тех, что расположены в центральной и южной части Цхинвала, сильно пострадали во время грузинской агрессии. В подвалах от обстрелов и бомбежек спасались люди, а по школьным окнам грузины били прямой наводкой танковыми снарядами.

    "Агрессоры стреляли по школам, уверенные, что нашим детям они больше не понадобятся, - говорит и.о. министра образования Южной Осетии Замира Джоева. - Но они просчитались: в 55 из 59 школ республики учебный год начался по расписанию. Из 14 школ Цхинвала открылись 11. Три учебных заведения, пострадавших больше всего, нужно капитально восстанавливать, и это за пару недель не сделаешь. Но даже в СШ N 5, лежащей в руинах, утром прошел праздник, а после обеда ребята сядут за парты в СШ N 12. Прошлый учебный год у нас закончили 5060 ребят, а сейчас их 3600. У кого дома разрушены, остаются пока у родственников во Владикавказе, в других городах, но, думаю, все скоро вернутся домой. В восстановленных школах оборудованы компьютерные классы, кабинеты физики, химии, биологии, географии, а также специальные бесплатные блоки для питания учащихся. МЧС и Спецстрой России очень старались, чтобы наши ребята вовремя сели за парты. Огромное им за это спасибо".

    Спасателей и военных строителей благодарили вчера все. Школьные фасады украсили гирлянды из разноцветных шаров, а вот цветов на празднике мало, ведь после бомбежек и обстрелов их совсем не осталось в Цхинвале. И все-таки некоторые первоклашки держат в руках букеты. "Их из Владикавказа привезли, чтобы порадовать наших детей", - поясняют родители. У большинства из них по несколько школьников. В Южной Осетии за последние три года на 13 процентов выросла рождаемость. Вот и на празднике в СШ N 2 можно наблюдать немало многодетных мам, некоторые из которых ждут прибавления в семьях.

    "У меня двое сыновей-школьников и двухлетняя дочка Ниночка, - поясняет Ирина Папелишвили. - А семья у нас интернациональная: бабушка у меня полячка, мама украинка, отец грузин, а муж осетин - он в ополчении воевал, защищал нас от войны. Четыре дня мы в подвале просидели, дети очень настрадались, Георгий вон до сих пор не отошел".

    Первоклассник Георгий держит в руках букет темно-красных роз. Ирина говорит, что сын очень похож на своего отца Кавказа Цхаврегова.

    Восьмикласснику Домбаю Санакаеву мама утром приготовила белую рубашку, но он надел черную: девятого августа мальчик потерял отца. На рассвете того дня он отправил их с мамой во Владикавказ, а сам погиб спустя несколько часов от пули грузинского снайпера.

    Многие на школьные праздники пришли в траурных одеждах и не скрывают слез, слушая выступления детей и взрослых. Но и их глаза светятся надеждой. С началом учебного года ребят поздравляют депутаты Госдумы и члены Совета Федерации ФС РФ, военные строители и представители МЧС - такого количества именитых гостей, как 1 сентября, в Южной Осетии, пожалуй, не было нигде в России. А президент республики Эдуард Кокойты объехал все школы города и лично пожал руку каждому первокласснику: "Вы войдете в историю как первые школьники независимой Республики Южная Осетия", - сказал он.

    В средней школе N 6 праздник прошел дважды - в субботу в честь завершения восстановления и вчера, когда она распахнула двери для ребят. Эта школа очень пострадала во время боевых действий. Главный корпус изрешечен осколками, снарядом разворотило часть фасада, и еще пару недель назад через образовавшееся отверстие можно было видеть классную комнату с повалившимися партами. После того как отсюда вывезли горы мусора, проран заложили новеньким кирпичом, вставили окна, покрасили стены и восстановили все коммуникации. Никто не верил, что в такие короткие сроки школу удастся восстановить, но благодаря военным строителям это удалось сделать. "У нас теперь есть компьютерный класс, - с гордостью говорит учитель истории Виолета Кочиева. - И посмотрите, какое оборудование в кабинетах. Гуманитарная помощь пришла со всей России. Это и наглядные пособия, и учебники, и школьные ранцы".

    Через дорогу от шестой школы расположен Югоосетинский университет. Это один из старейших вузов Северного Кавказа - в прошлом году университет отметил 75-летие со дня основания. Теперь от главного корпуса остались лишь стены, и, по оценке специалистов, это здание не подлежит восстановлению. Но и в университете учебный год начался строго по расписанию, а накануне вместе с начальником управления Федерального агентства по образованию Петром Анисимовым мы смотрели уцелевшие и восстановленные студенческие аудитории.

    "Университет оказался в очень сложных условиях, - говорит он. - Уничтожены лабораторная база, библиотека, сильно пострадало общежитие. Что подлежит восстановлению, уже восстановили. Вы видите, в аудиториях новую мебель - в субботу из Североосетинского университета привезли столы и стулья и четыре тысячи учебников. Из МГУ по линии Союза ректоров пришли оргтехника, 1600 экземпляров книг для библиотеки. Федеральное агентство через Фонд поддержки и развития образования перечислило на счет Югоосетинского университета 10 миллионов рублей. Договорились, что здешние преподаватели будут проходить стажировку в столичных вузах. Здесь свыше 100 преподавателей и около тысячи студентов дневного отделения. Пока они будут обучаться в сохранившихся двух зданиях, а в ближайших планах - строительство нового современного корпуса".

    Вчера ректор университета Таймураз Кокоев поздравил всех с началом нового учебного года и вручил первокурсникам студенческие билеты и зачетки.

    Поделиться