03.09.2008 00:55

Хоккеисты рижского "Динамо" забросили первую шайбу в новой КХЛ

Вчера в России стартовал хоккейный сезон. Этот день стал не просто началом нового чемпионата, а ознаменовал рождение принципиально иной лиги.

Отныне то, что болельщики привыкли называть чемпионатом России по хоккею, называется чемпионатом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Отличий у них много. Первое, что бросается в глаза, - состав участников. Помимо 19 российских клубов за Кубок Гагарина (так называется главный приз) поборются три зарубежные команды - рижское и минское "Динамо" и "Барыс" из Казахстана. Символично, что первую шайбу в новой лиге забросили латвийские хоккеисты.

Чемпионат КХЛ начался в самом восточном хоккейном городе России - Хабаровске - ровно в полдень по московскому времени. Волею жребия в один дивизион попали самые удаленные друг от друга команды - местный "Амур" и рижское "Динамо". И именно им выпала честь открыть новый чемпионат. Первого взятия ворот хабаровские болельщики ждали недолго. Правда, вряд ли эта процедура доставила им удовольствие. На 13-й минуте Александр Ниживий распечатал Тэйлора Мосса и вывел гостей вперед. "Амур" изо всех сил пытался поднять настроение своим поклонникам, но соперник оказался сильнее. За две минуты до конца матча при счете 3:1 тренерский штаб хабаровчан заменил вратаря на шестого полевого игрока, и это помогло сократить счет до минимума. Но рижане тут же забросили еще и одержали первую победу - 4:2.

Болельщикам же оставалось лишь порадоваться, что они как будто вернулись в славные советские времена, когда рижское "Динамо" в чемпионате Союза считалось грозой авторитетов. Теперь мы сможем видеть эту команду куда чаще. Уже сегодня латыши снова сыграют с "Амуром", поскольку для экономии средств на перелетах в КХЛ будут практиковаться сдвоенные матчи.

Кроме поединка в Хабаровске вчера состоялись еще четыре матча. Результаты матчей стали известны после подписания этого номера "РГ" в печать.