03.09.2008 02:20
    Поделиться

    Минприроды собирается выдать Байкалу бессрочную "охранную грамоту"

    Как отзовется на него Байкальский экономический форум, открывающийся 8 сентября

    Мы ахнули и замерли, когда неделю назад на Байкале разразилось землетрясение. Эпицентр его, сообщили "молнией" все каналы информации, в южной части озера на дне. Как раз в том районе, где расположен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. И город Байкальск.

    Сейсмологи уточнили: сила подземного толчка около 8 баллов по шкале Рихтера. Предупредили: возможны повторные толчки. Какой силы, не уточнили. Район озера Байкал известен повышенной сейсмичностью. Его дно и берега пересекает рифтовая зона длиной более 2 тысяч километров, в которой земная кора и тоньше, и слабее, чем на плато. Рифтовая "трещина", так сказать, как раз пересекает площадку Салзан, на которой стоит, дымит, чихает и сливает нечистоты все хозяйство БЦБК. И по трубам, и без оных - самотеком.

    Руководство комбината срочно остановило производство. На очистные сооружения и отвалы твердых отходов выслали наблюдателей: не появилась ли течь на разломах бассейнов-отстойников, не поползли ли грязевые потоки из шлам-бассейнов...

    Последовали повторные толчки: 5 баллов, 3 балла...

    Ну, слава богу, подземная стихия угомонилась. Не факт, сказали сейсмологи, надо еще ждать. Весь день сновали по цехам и участкам комбината смотрящие: не треснуло, не потекло, не просочилось. Пять часов мы ждали. Толчки шли на спад, тревоги наши тоже. Но и остались.

    На 120 метров под облака вознеслась над предприятием стальная роща труб от установок и агрегатов, в которых варится, парится, разлагается и соединяется в новые конгломераты то, что было когда-то сибирской тайгой, древесиной. Дым и пар, что выбрасывают эти 120-метровой высоты трубы, разносят по окрестностям тысячи тонн пыли, насыщенной сульфатом натрия и щелочами, сернистым ангидридом, соединениями восстановленной серы (сероводорода и др.), окислы азота, углеводорода и хлора, фенола, метанол...

    Более 6 тысяч тонн в год весит только этот поднебесный букет. Но вознесенный под облака, он как бы исчезает, никому не принося вреда.

    А если хоть одна труба рухнет... Считают, что комбинат и выросший при нем город Байкальск только потому и не задыхаются, что высоченные трубы выбрасывают под облака, а вольный ветер уносит на многие десятки километров эти дары прибайкальской цивилизации, совсем не безобидные для здоровья местных жителей, особенно детей. С каждым годом все больше.

    От 40,9 до 63,6 тонны на 1 квадратный километр чистейшего зеркала Байкала выпадает в год в районе БЦБК химических отбросов, выброшенных этими и другими трубами. А на всю байкальскую природную территорию (БПТ) в 2006 году - около 350 тысяч тонн, увеличившись за год на 10 тысяч тонн.

    Семибалльное землетрясение трубы выдержали, но "шатались как пьяные", по свидетельству очевидцев.

    Конечно, Байкальск в числе иркутских исполинов, щедрых на удушливые запахи цивилизации, числится недорослем, но зато никто из них не имеет такой чести, как БЦБК, - гадить в воду объекта всемирного наследия, взятого под эгиду ЮНЕСКО.

    На той же Салзанской площадке, рядом - рукой подать, в зоне рифтового разлома, то есть на самом сейсмоопасном участке, расположены 10 (десять) карт-шламонакопителей, куда скачиваются твердые отходы технологических процессов; чуть далее - на Бабхинской площадке - карты NN 11, 13, 14 - для золошламоотвалов. Конечно, карты-шламонакопители были построены "для временного складирования осадка от очистки сточных вод на период поиска путей его утилизации". И, конечно же, тот поиск все длится и длится, а конца-края ему все нет. Как и образованию отходов. В 2004 г. их было 129 853,663 тонны, через год - 121 586,314 т. Зато в 2006 году был поставлен рекорд - 145 582,738 тонны. Отходы эти по своей вредности имеют все V (пять) степеней опасности - от ртути (I степень), свинца и отработанных масел (III степень) до отходов целлюлозного волокна, коры деревьев, шлаков от сжигания углей (V степень опасности). Часть этих отходов (трехгодичная масса - более 397 тысяч тонн) перерабатывается, часть вывозится, но основная масса остается при комбинате. Через них фильтруется нечисть и стекает понемногу в озеро.

    А если гром подземный громыхнет в полную силу?

    - Что вы паникуете? - обычно говорят представители ООО "Лесопромышленная компания Континенталь Менеджмент", реального хозяина БЦБК. - Не отравили мы ваш Байкал, чистая в нем вода. А вы ее все мутите. Нынче вот новая побрякушка: эвакуировать комбинат. Не надоело?

    При этом вид у них такой, будто это они делают одолжение Байкалу, пытаются чистить стоки и гремучую воздушную смесь. Будто он и все мы перед ними провинились и должны чего-то им.

    Если честно, то имеет смысл бороться за Байкал до тех пор, пока в нем вода чистая. И, помимо всего прочего, стоит несколько триллионов долларов, если ее начать продавать сегодня. А если она станет грязная, за что же тут бороться - сливать ее надо. В Северный Ледовитый океан. Не ближе. За грязную воду как товар никто больше копейки не даст. Грязной, ее везде хоть залейся: от Западной Двины, Волги, Дона - до Амура-батюшки.

    * * *

    Совсем не случайно в апреле-мае 2008-го новые лидеры России почти в унисон заявили: проблемы экологии природы и человека в их работе на предстоящий период станут в числе приоритетных. И сделали по этому поводу несколько публичных заявлений.

    Премьер В. Путин в июле провел в Южном федеральном округе важное совещание по проблемам водных ресурсов страны. Общественность сразу заметила: вторая часть того совещания прошла "в закрытом режиме". Позвонили взволнованные иркутяне: решалась судьба Байкала?

    В департаменте государственной политики и регулирования в области природопользования минприроды и Межведомственной Байкальской комиссии подтвердили: мы готовили материалы для руководства, которое проводило совещание. Среди них были и разработки вариантов решения байкальской проблемы.

    - Был вариант закрытия и эвакуации БЦБК?

    - Разные были...

    - Или перепрофилирования предприятия на выпуск другой продукции по безводной технологии?..

    - Варианты разные. Но все они трудоемкие и недешевые. Требуют времени для их реализации.

    - Не дни?..

    - И даже не год-два.

    - И все-таки, есть вариант эвакуации БЦБК?

    - Хорошие варианты предлагаются. В рамках существующего законодательства, - подчеркнул А. Амирханов, ответственный секретарь Байкальской комиссии, последовательный сторонник законности и порядка. - Они уже изучаются руководством. В полученной информации можете сослаться на нас.

    * * *

    В Иркутске особо тщательно готовятся к предстоящему Байкальскому экономическому форуму, который открывается 8 сентября. Он уже стал традиционным. Иркутяне с энтузиазмом встретили заявление в печати Д. Мезенцева, заместителя председателя Совета Федерации, который курирует подготовку к форуму, что проблема Байкала не будет обойдена вниманием. БЦБК нынче стал бельмом на светлом оке Байкала. Готовится принять участие в форуме и министр природных ресурсов. Во всяком случае, ему готовят материалы для поездки на Байкальский форум.

    В руководстве минприроды не исключают такого варианта: Байкальский экономический форум - самое достойное место, чтобы выдать уникальному озеру бессрочную охранную грамоту. Как экономический форум он, несомненно, состоялся. Теперь, по логике и по принадлежности, ему пора состояться и как экологическому.

    В конце концов надо определяться. Вся логика байкальской проблемы требует этого. Смотрите, в каком она сегодня тупике.

    Интересы озера Байкал в приоритетном порядке защищают действующие на сегодняшний день законы:

    - Федеральный закон от 01.05.1999 г. N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал";

    - Федеральный закон от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

    - Федеральный закон от 19.07.1998 г. N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе";

    - Федеральный закон от 14.03.1995 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов";

    - Федеральный закон от 14.03.1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях";

    - Водный кодекс РФ (N74-ФЗ от 03.06.2006 г.);

    - Лесной кодекс РФ (N200-ФЗ от 04.12.2006 г.);

    - Земельный кодекс РФ

    (N 136-ФЗ от 25.10.2001 г.);

    - Закон Российской Федерации от 21.02.1992 г. N 2395-1

    "О недрах" и другие нормативно-правовые акты, среди которых постановление правительства Российской Федерации N 925 от 02.12.1992 г. "О перепрофилировании Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и создании компенсирующих мощностей по производству целлюлозы".

    За тем, как выполняются требования вышеперечисленных законов, отдельно и в комплексе, путем экологического мониторинга следят государственные полномочные органы:

    - Росгидромет;

    - Роснедвижимость;

    - Росрыболовство;

    - Росприроднадзор;

    - Росводоресурсы;

    - Рослесхоз;

    - Роснедра и другие контрольные органы, включая Генеральную прокуратуру, МВД, Счетную палату и другие спецслужбы. Эта гигантская государственная машина, обладающая энергией неодолимой силы, вот уже на протяжении последних 15 лет не может сделать, казалось бы, пустякового по их возможностям дела - заставить один-единственный комбинат не загрязнять воду озера Байкал, имеющую статус жизненно важного ресурса планетарного масштаба. 747 комиссий в год "наводят порядок" на Байкале, а воз и ныне там: и Байкалу плохо, и людям не лучше: бедуют, голодают, бомжуют, болеют.

    Я не буду приводить цифры и факты, характеризующие разгул беззакония на Байкальской природной территории, они нынче общеизвестны. Последние пять-восемь лет были разные начальники в регионе, а беззаконие на Байкале оставалось незыблемым, экология - в предынфарктном состоянии.

    А теперь, как говорится, пароход уперся в берег. И требуется честный ответ на прямой вопрос: если не работает закон, надо применять политическую волю. Или силу. Третьего не дано. Дело, как видим, не в хорошем или плохом губернаторе, дело в водном голоде, мировом кризисе питьевой воды, которые надвигаются на наше благополучие.

    * * *

    Нам бы пора сделать вывод, приличествующий уровню проблемы. При игнорировании законов современной России никто не должен вписываться в рыночную экономику. На уровне первой же попытки надлежит снимать с конкурса таких шустрых ребят.

    ОАО БЦБК все эти годы пыталось вписаться, обремененная, как гирляндами, игнорированиями природоохранного законодательства. Не выходит.

    На днях уволили очередного генерального директора - В. Вороновича. Назначили очередного нового - Андрея Дрибного, сообщают из Иркутска. Теперь "под него", нового, будут выбивать различные отсрочки. Такова полувековая традиция. Кому-то это нужно... Будто не догадываются, что попытки все использованы. И у него, нового, осталась одна, последняя - вписаться в тяжелый, но со счастливым концом процесс эвакуации. Но уже выдвигается новый аргумент у любителей менять кровати и передвигать их с места на место, как признак перемен к лучшему. Новый гендиректор БЦБК, не успев вступить в должность, заявил, что с пуском замкнутого водооборота загрязнение Байкала прекратится. К нему тут же присоединился вице-губернатор Д. Шейбе. Вдвоем они принялись обрабатывать нового главу Росприроднадзора В. Кириллова. И тут на три голоса уточнили: если самую малость и останется, то байкальскую воду она не испортит. Ну точь-в-точь, как в свое время академик Жаворонков со своей комиссией. Правда, потом он публично отрекся от своих заявлений.

    * * *

    Природа создавала экологическую систему Земли миллионы и миллиарды лет. Из камушков и кирпичиков. В муках и потрясениях. Создавала, испытывала, ломала, снова искала и создавала. Пока не выпестовала системную колыбель для жизни, а потом, поднатужившись, и для разума. Колыбель как систему, способную совершенствоваться и развиваться, опережая растущие запросы разума.

    Однажды человек, став разумным, сказал:

    - Мне нет времени ждать, а ты не поспешаешь.

    И принялся, войдя в азарт, испытывать на выживание и боль ту систему направо и налево. Человеку некогда ждать, а природа не склонна ускорить процесс изменений.

    А в бизнесе время - деньги.

    Крушить, оказалось, быстрее и легче, чем создавать любые системы: можно управиться за пятилетку. И быстрее: у каждого крушителя своя историческая мера времени.

    В этот временной коридор ныне попала вода.

    Умный не тот, кто идет напролом и достигает.

    Умный тот, кто в стремительном движении ничего не разрушает.

    Умный тот, кто понимает и знает: любая экологическая система создается для жизни и разума. Исключительно для них. А уже разум создает все остальное. Покушение на экологию - это та же братоубийственная война. От нее никогда и никого не спасут даже свинцовые трусы, которые однажды вручили иркутские экологи губернатору, - он разрешил было ввозить на Ангарский химкомбинат "чужие" ядерные отходы для переработки.

    * * *

    Стихия еще раз напомнила о себе в конце минувшей недели: на шесть с половиной баллов тряхнуло Байкал.

    С чем шутят, чем рискуют упертые головы, наращивая километры труб на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате? В который раз природа нас предупреждает "по-хорошему": Байкал - не место для рискованных экспериментов. Он без целлюлозы, картона и всяких иных химий себя прокормит. И на долю всей России много чего останется. Только оставьте его, ради бога, в покое. Хотя бы его одного в целой России. Он стоит того.

     

    Поделиться