03.09.2008 01:00
    Поделиться

    Эйфелева башня переходит на экономичное освещение

    Общество по эксплуатации Эйфелевой башни (ОЭЭБ), в котором контрольный пакет акций находится в руках столичного муниципалитета, приняло решение ввести режим экономии по части подсветки одной из самых знаменитых парижских достопримечательностей.

    Начиная с 22 сентября, даты, с которой здесь начинается отсчет осенних дней, в два раза с десяти минут до пяти будет сокращено время, в течение которого ежечасно Эйфелева башня каждый вечер вплоть до двух часов ночи превращается в ярко блестящую, словно увешанную тысячами бриллиантов гигантскую новогоднюю елку.

    Считается, что при этом будет сэкономлено немало киловатт-часов, что полностью созвучно с политикой ОЭЭБ по части экономии и экологически значимых программ. Следующим этапом, как сообщили "РГ" в пресс-службе Эйфелевой башни, будет постепенный переход на энергию из возобновляемых источников. В частности, речь идет об установке солнечных панелей на крышах, разместившихся на первом и втором ярусах ресторанов башни, включая знаменитый гастрономический "Жюль Верн".

    Сотрудница пресс-службы ОЭЭБ также сообщила, что планов уменьшить интенсивность "фирменного" освещения башни, благодаря которому по вечерам она становится золотистой, пока нет. С 1 июля этот классический наряд временно уступил место другому - сейчас на фасаде сооружения преобладает синий цвет со звездами флага Евросоюза, что символизирует председательство Франции в этой организации. Правда, все вернется на круги своя опять-таки 22 сентября, что можно также рассматривать как небольшой шажок в сторону экономии электроэнергии.

     

    Поделиться