03.09.2008 04:25
    Поделиться

    Президент Бразилии уволил главных разведчиков за незаконную прослушку телефонов

    Сотрудники бразильских спецслужб в смятении: со вчерашнего дня им некому докладывать о сборе данных и проведении секретных операций. Все руководство национального разведывательного агентства, включая его директора Паулу Ласерду, отстранено от работы на неопределенный срок.

    Виной тому - обвинения в незаконном прослушивании телефонных разговоров, прозвучавшие в адрес учреждения со страниц местной прессы. Громкий скандал, связанный с деятельностью агентства, разгорелся после того, как влиятельный бразильский журнал "Вежа" опубликовал статью о превышении служебных полномочий спецслужбами страны. По информации издания, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей сотрудники Бразильского разведывательного агентства занимались тем, что регулярно "слушали" телефонные разговоры известных политиков. Под "колпаком" у сотрудников секретных служб оказались депутаты парламента страны, представители исполнительной власти, руководитель президентской администрации Жилберту Карвалью и даже председатель Федерального верховного суда Жилмар Мендес.

    В доказательство изложенных фактов журнал привел расшифровку одного из прослушанных телефонных разговоров - диалог Мендеса с сенатором Демостенесом Торресом. Оба собеседника не замедлили подтвердить его подлинность. Как утверждает руководство "Вежа", запись переговоров журналу на условиях анонимности передал один из сотрудников Бразильского разведывательного агентства, который не пожелал оставаться безучастным к происходящему.

    Прокуратуре и федеральной полиции уже поручено провести самое тщательное расследование фактов, изложенных в статье. А депутаты обеих палат парламента принялись наперебой высказывать свое возмущение действиями спецслужб. Видимо, перспектива увидеть в утренней газете транскрипцию собственной задушевной беседы с коллегами и знакомыми пришлась бразильским законодателям не по душе. "Все три ветви власти должны слаженно среагировать на столь возмутительную практику. Это совершенно чуждое демократическому государству явление", - заявил глава Сената Гарибальди Алвес.

    Под нажимом общественности президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва вынужден был временно отстранить от работы все руководство проштрафившегося агентства. Как говорится в заявлении главы государства, эта вынужденная мера продлится до конца расследования с тем, чтобы "обеспечить прозрачность следственных мероприятий". А для выяснения причин произошедшего руководителям секретных служб придется давать показания в конгрессе и в Верховном суде. Кроме того, Лула да Силва обратился к парламенту страны с просьбой немедленно принять законодательные меры, которые бы ограничили вмешательство спецслужб в частную жизнь граждан и ужесточили наказание за несанкционированную "прослушку".

    Инцидент с бразильскими спецслужбами, несомненно, вызывает в памяти другую громкую историю о нелегальном прослушивании телефонных разговоров - Уотергейтский скандал, стоивший Ричарду Никсону должности президента США. Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что главе Бразилии Луле да Силва подобная участь не угрожает. Вряд ли на его популярность повлияет история, столь "далекая от народа": рейтинг президента среди малообеспеченных слоев населения по-прежнему остается чрезвычайно высоким.

    Поделиться