03.09.2008 03:00
    Поделиться

    Российских авиаторов задействуют в миротворческой операции ООН в Африке

    Наши "голубые каски" в скором времени пополнят миротворческий контингент ООН в Чаде и Центральноафриканской Республике. Соответствующий указ президента РФ сегодня публикует "Российская газета".

    Документ четко прописывает численность миротворцев, их задачи, вооружение и срок пребывания в командировке. Определено, что в Африку полетят в общей сложности около двухсот военнослужащих. Поскольку им предстоит перевозить гуманитарные грузы и персонал ООН, заниматься поисково-спасательными операциями, эвакуировать людей из опасных районов, выполнять патрулирование и наблюдательные полеты, главным образом это будут военные авиаторы - экипажи вертолетов, инженерно-технический состав, а также специалисты тыла и связи. Кроме людей российские ВВС отправят на далекий континент четыре транспортных вертолета Ми-8МТ со штатным вооружением и боеприпасами. Длительность нашего участия в миротворческой операции ООН в Чаде и Центральноафриканской Республике президент ограничил одним годом, а непрерывный срок пребывания там российских "голубых касок" - шестью месяцами. Поэтому как минимум один раз произойдет ротация наших миротворцев.

    По закону, решение об отправке солдат и офицеров в какую-то "горячую точку" за пределами страны принимает Совет Федерации. Затем его утверждает глава государства. Лишь после этого формируется миротворческий контингент. По Чаду и Центральноафриканской Республике Совфед принял решение на прошлой неделе в ответ на обращение к мировому сообществу Совета Безопасности ООН и Генерального секретаря Совета ЕС.

    Опыт участия в миротворческих операциях на Черном континенте у нас есть. В свое время российские военные помогали наводить порядок и восстанавливать мирную жизнь в Сьерра-Леоне. А с 2006 года наши вертолетчики решают задачи в Судане. Судя по всему, командировка в Чад и Центральноафриканскую Республику будет мало отличаться от суданской. И опыт, приобретенный в этой стране, весьма пригодится при организации полетов в других африканских регионах. Как дали понять корреспонденту "РГ" в Главном штабе ВВС, алгоритм подготовки экипажей и техники в целом сохранится. Вертолеты Ми-8МТ еще в России переоборудуют под стандарты ООН. В Африку их перебросят самолетами нашей военно-транспортной авиации и уже на месте доведут до летной кондиции. Перед командировкой все офицеры пройдут курс спецподготовки в Центре армейской авиации в Торжке.

    Еще в апреле 2002 года Россия и ООН подписали меморандум о резервных миротворческих силах, которые наша страна готова предоставить для участия в операциях по мандату Организации Объединенных Наций. В эти силы вошли инженерно-саперная рота, 4 вертолета Ми-8, столько же Ми-24 с экипажами, а также госпиталь. Кроме того, на базе Центра подготовки миротворцев МВД России в Москве, согласно российско-ооновскому договору, ежегодно обучаются до 80 "голубых касок" и "голубых беретов" из африканских стран. Этот договор рассчитан до 2010 года, и по нему Россия уже подготовила более сотни иностранных военнослужащих.

    Как недавно заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко, сегодня в различных операциях ООН участвуют порядка 300 российских миротворцев. По официальным данным, только в прошлом году наши "голубые каски" были задействованы в 12 из 22 операций по поддержанию мира в различных уголках планеты.

    Поделиться