03.09.2008 01:00
    Поделиться

    Американский чудо-двигатель домчит до соседней галактики за пару часов

    Американские ученые разработали математическую модель двигателя, преодолевающего расстояния быстрее скорости света в 1032 раза, что позволяет за пару часов слетать в соседнюю галактику и вернуться обратно.

    В основе - идея деформации пространства, которую предложил в 1994 году мексиканский физик Мигель Алькубиерре. "Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени пузырь может двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков".

    Что же способно деформировать пространство вокруг корабля? "Темная энергия", считают ученые. Пока она существует только в гипотезах, но именно с ее помощью наука сегодня объясняет главный феномен, открытый за последние годы, - расширение Вселенной с ускорением. Существует несколько моделей "темной энергии", но общепринятой пока нет. Одну из них американцы и взяли для своих расчетов. Важно, что в них не нарушаются законы теории относительности. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной. На эту ситуацию не распространяется и так называемый эффект близнецов. Согласно ему при космических путешествиях со световыми скоростями время внутри корабля замедляется, и космонавт, вернувшись на Землю, встретит своего брата-близнеца уже глубоким стариком.

    И хотя в металле такой чудо-двигатель сможет появиться разве что через несколько сотен лет, американцы уже подыскали цель для будущего полета. Это планета Глизе 581, на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным. Расстояние до нее составляет 20 световых лет, время в пути до нее составит всего несколько секунд.

    Поделиться