03.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Ярцево будет запущена вторая очередь завода по выпуску арматуры

    В городе Ярцеве Смоленской области в рамках программы по выводу предприятий с территории столицы будет построена вторая очередь московского литейно-прокатного завода. Такое решение приняло столичное правительство.

    Напомним, что в Ярцево были переведены мощности завода "Серп и молот". "В Москве осталось лишь производство тонкой ленты из нержавеющей стали, - уточнил мэр города Юрий Лужков. - Экологически же сложное литейное производство было перебазировано". Но первая очередь московского "ЛПЗ", которая была построена на Смоленщине, как уверяет генеральный директор предприятия Виктор Химичев, не причинила вреда экологии соседнего региона. Системам очистки, по его словам, уделяется максимальное внимание. Химичев сообщил, что в этом году были введены в промышленную эксплуатацию мощности по выпуску проката и чугунных изделий. "К концу года завод выйдет на проектную мощность, а общий объем выручки ожидается почти в 2 миллиарда рублей", - подчеркнул он.

    С вводом второй очереди отдача от предприятия должна увеличиться втрое. Правда, нужно еще решить вопрос с металлоломом. По мнению Юрия Лужкова, следует создать специальную структуру для сбора лома. "Без нее заводские мощности будут простаивать", - считает мэр. Сегодня предлагается вторсырье для производства поставлять, в том числе из Москвы. Выделены уже даже специальные участки для создания баз по сбору и обработке металлолома на территории Северного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Западного и Северо-Западного округов.

    Поделиться