03.09.2008 01:59
    Поделиться

    Российские психологи обучают жителей Южной Осетии "искусству жизни"

    Российские психологи в Южной Осетии помогают людям выйти из стресса

    Третью неделю в Южной Осетии работает группа российских психологов. Они проводят тренинги с теми, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, убегал от войны или прятался от бомбежек и обстрелов в подвалах.

    Всем им, по мнению руководителя группы Дмитрия Одинцова, нужна психологическая помощь. Иначе перенесенный стресс обернется в будущем серьезными недугами. Да и сейчас многие из переживших августовскую трагедию страдают бессонницей и не могут выйти из депрессии после утраты родных и близких.

    "У нас накоплен большой опыт, - говорит психолог Мира Яскевич. - В основе программы лежит дыхательная техника "Искусство жизни", которой мы обучаем своих пациентов. Самому, в одиночку, из состояния стресса выйти очень сложно. Мне приходилось работать в Чечне, в Ингушетии, в Беслане. У одной из моих пациенток в бесланской школе было четверо детей. И все они погибли. Эта женщина каждую ночь вызывала такси, ехала на кладбище и оставалась там до утра. Пришлось с ней очень долго работать, но удалось вывести ее из этого состояния, убедить, что в прошлом ничего изменить нельзя, но можно изменить будущее, если в настоящем делать все, что от нас зависит в этот момент".

    В Цхинвале психологи провели трехдневные курсы реабилитации со школьными педагогами, медиками, сотрудниками МЧС, военными. Сейчас работают с ополченцами и жителями города. Планируют пробыть здесь еще как минимум две недели.

    Справка "РГ"

    Для населения ежедневно в Цхинвале проводятся антистрессовые программы:

    - с 10 до 13 часов в центре "Надежда" по ул. Сталина

    (рядом со станцией "Скорой помощи").

    - с 17 до 20 часов в здании детского сада N 4 по улице Островского.

    Телефоны для справок: 8-928-685-79-18

    8-928-685-79-21(23)

    Поделиться