03.09.2008 04:00
    Поделиться

    Россия сократила контингент "голубых касок" в зоне безопасности

    Россия не планирует наращивать свое военное присутствие на Кавказе

    Вчера в Ташкенте председатель правительства России Владимир Путин положил конец спекуляциям в отношении наших миротворцев на Кавказе.

    Премьер начисто отмел обвинения в том, что российские войска по-прежнему контролируют приграничные районы Грузии и уходить оттуда якобы не собираются.

    - Никаких войск на территории Грузии у России нет, - заявил Путин. - Есть миротворческие силы. Они остаются в зоне безопасности, которая определена международными соглашениями. Мы не переступали эту черту.

    На самом деле контингент наших "голубых касок" даже несколько сократился в сравнении с прежним. Скажем, по мандату миротворцев Россия имеет право держать в Южной Осетии полтысячи солдат и офицеров. Сейчас, по словам Владимира Путина, их количество "не только не выросло, а снижено: было 500, осталось менее 500". Официальный представитель российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын несколькими днями ранее подтвердил, что этого контингента "голубых касок" вполне достаточно, чтобы справиться с теми задачами, которые возложены на миротворцев.

    Вчера же стало известно, что в Абхазии скорее всего не будут создаваться новые армейские базы России. Президент республики Сергей Багапш рассчитывает на сохранение нашего военного присутствия в регионе. Однако, по его мнению, это должны быть миротворческие подразделения, дислоцирующиеся "на территории баз, которые уже были все эти годы". Президент Абхазии не скрывал, что обратился с соответствующим обращением к Российской Федерации.

    - Я думаю, что этот вопрос будет решен положительно, - заявил Сергей Багапш.

    Поделиться