03.09.2008 00:50
    Поделиться

    Тамбовским памятникам ищут хозяина

    Большинство тамбовских памятников формально являются бесхозными. В результате местные власти не могут определить, кто должен отвечать за их ремонт и содержание.

    Соблюдайте очередь

    Значительная часть скульптурных памятников Тамбова не имеют хозяина. Из-за этого бюст Михаила Лермонтова, установленный в городе в 1941 году по случаю 100-летия со дня гибели поэта, долгое время находился в неприглядном состоянии. И городские власти долго не могли решить, кто должен следить за его содержанием.

    В компанию с Лермонтовым автоматически попадали и памятники, появившиеся в городе в последние годы. Разрешение от властей на их установку есть, но паспортов изваяния не получили. Чтобы разобраться, почем нынче бронзовый бюст Державину, кто отвечает за памятный знак "Солдатам правопорядка", кому принадлежит памятник воинам-интернационалистам, городской комитет экономического развития и управления муниципальной собственностью приступил к определению собственников монументов, стоимости памятников, а также к оформлению свидетельств об их регистрации.

    Дело это оказалось хлопотным. Передать памятники кому-либо на баланс так сразу довольно сложно - сведений о некоторых нет даже в архивах. Как пояснили корреспонденту "РГ" в областном управлении культуры и архивного дела, все городские монументы делятся на три неравные группы. К первой относятся памятники федерального значения, находящиеся на государственной охране. Таких в Тамбове всего два: памятник Зое Космодемьянской и монумент "Вечная слава". Следом по значимости идут охраняемые памятники регионального значения. В городе их тоже два: бюст дважды Герою Советского Союза Василию Петрову и монумент "Танк "Тамбовский колхозник". Третью самую многочисленную и пеструю группу представляют памятники с неопределенным статусом.

    По действующему законодательству памятник монументального искусства должен отстоять не менее 40 лет, и только тогда он может рассчитывать на государственную охрану. Первым в очереди на попадание в государственный реестр стоит памятник писателю Сергею Сергееву-Ценскому. А вот бронзовому пииту Гавриле Державину ждать своей очереди придется еще четверть века. Еще дольше будет стоять без статуса бронзовый композитор Сергей Рахманинов. Ждет официального признания и архитектурно-монументальная композиция, посвященная медикам - участникам Великой Отечественной войны.

    Голова профессора Димы

    Как ни удивительно, но формально остается бесхозным бронзовый монумент Ленину. Поначалу он был памятником федерального значения, затем попал на баланс областного бюджета, а с прошлого года "рекомендован к постановке на учет как памятник муниципального значения". Но еще до рекомендаций, в начале 2006 года, обнаружилось, что внушительный монумент находится в аварийном состоянии - бетонные швы мраморной облицовки разошлись, а сам памятник отклонился от собственной оси. Состоянием вождя обеспокоились депутаты областной Думы. И администрация области, чтобы "снизить угрозу падения от вибрации во время проведения массовых мероприятий", выделила из бюджета на реконструкцию памятника пять с половиной миллионов рублей.

    Но самый бесхозный памятник находится во дворе регионального отделения Союза художников России. Метровую голову великого русского химика Дмитрия Менделеева в свое время заказало одно из тамбовских химических предприятий. Скульптор Сергей Лебедев работу выполнил, но заказчик в связи с форс-мажорными обстоятельствами отказался ее забирать. И вот уже второе десятилетие бетонная голова, притаившаяся в кустах, остается безмолвным участником молодежных тусовок. Тамбовские художники к скульптуре привыкли, называют ее головой профессора Димы. Но в моменты отчаянного безденежья творцы монументов готовы продать голову местному ликеро-водочному заводу, расположенному поблизости. И основания для этого есть - это ведь Менделеев научно обосновал 40-градусность русской водки.

    Комментарий

    Вячеслав Баранов, председатель комитета экономического развития и муниципальной собственности:

    - Наш отдел занимается исключительно материальной стороной скульптурных памятников. В ходе работы мы выяснили, что ряд памятников, например памятник Державину, оставался неучтенным. Расходы на его обслуживание шли из средств, предназначенных на благоустройство города, поэтому, чтобы придать затратам правовые основания, комитет занялся инвентаризацией памятников и оценкой их стоимости. Оценивают памятники независимые эксперты, что предусмотрено федеральным законодательством. Памятник Державину оценен всего в 180 тысяч рублей. Но это не рыночная его стоимость, а балансовая. На основе этих данных мы готовим проект постановления, памятник включается в реестр муниципального имущества и передается в оперативное управление дирекции благоустройства и озеленения Тамбова. Теперь мы будем знать, кто за него отвечает, и включим содержание памятника в городской бюджет.

     

    Поделиться