03.09.2008 03:07
    Поделиться

    В Орле в 2 раза возрастет тариф на подключение к водопроводу и канализации

    С согласия депутатов горсовета тариф на подключение жилых домов и прочих объектов к водопроводу и канализации в ближайшее время возрастет в два раза.

    По словам начальника городского управления тарифной политики Андрея Тиунова, стоимость подключения будет возрастать поэтапно в течение трех лет. Первое повышение ожидает застройщиков уже через месяц. Сейчас он составляет 23,41 рубля за кубометр годовой нагрузки. С 1 октября тариф повысится до 46,82 рубля. Еще через год, с 1 октября 2009 года, он возрастет до 93,64 рубля за кубометр. Последнее повышение ожидает застройщиков в 2010 году, когда стоимость подключения достигнет 140,46 рубля. Таким образом, в ближайшие два года тариф возрастет в шесть раз.

    Аналогично будут повышаться расценки на подключение к водопроводу и канализации реконструируемых жилых домов. В данном случае тариф возрастет в два раза.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в мэрии, рост цен связан с реализацией инвестиционной программы "Орелводоканала", утвержденной депутатами горсовета и рассчитанной на три года. Плата за подключение является одним из основных источников ее финансирования. Ожидается, что в ближайшие годы предприятию удастся заработать на этом около 870 миллионов рублей.

    По словам гендиректора "Орелводоканала" Александра Никулина, всего для реализации инвестиционной программы предприятию требуется порядка 1,15 миллиарда рублей. На эти деньги планируется модернизировать водопроводно-канализационную систему областного центра. В частности, в планах значатся реконструкция водоводов, возведение станции обезжелезивания воды и цеха механического обезвоживания осадка. Это должно улучшить качество питьевой воды. Деньги, вырученные за подключение к водопроводным сетям, в "Орелводоканале" обещают пустить на строительство новых водоводов и коллекторов.
     

    Поделиться