03.09.2008 01:12
    Поделиться

    В Махачкале открыли специальную школу для слабовидящих детей

    В столице Дагестана открылась специализированная школа-интернат для детей с проблемами зрения.

    Сейчас в Махачкале проживают около двух тысяч детей, имеющих различные заболевания по зрению. До сих пор таких детей отправляли на учебу в республиканский интернат для слабовидящих детей, который располагался в городе Избербаше в 40 километрах от Махачкалы.

    Такое положение создавало неудобства как для самих детей, так и для их родителей, которые постоянно обращались в администрацию Махачкалы с просьбой открыть хотя бы специализированные классы при обычных школах. Наконец их мечта исполнилась. С 1 сентября первые 65 школьников уже начали обучение в новой школе-интернате.

    - В школе дети постоянно будут наблюдаться врачами-окулистами, к каждому ребенку учителя найдут индивидуальный подход, - говорит первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева.

    - Слабовидящие дети приобретут качественное общее образование, это позволит им чувствовать себя полноценными людьми, - сказал председатель Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев.

    Поделиться