03.09.2008 01:23
    Поделиться

    В Ростовской области учитель избивал школьников

    Возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя одной из школ Мартыновского района Ростовской области. Его обвиняют в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, отягощенном жестоким обращением с детьми.

    В середине августа в прокуратуру Мартыновского района поступило заявление, подписанное родителями учащихся седьмого класса школы № 12 хутора Малая Горка. В письме говорилось о жестоком обращении школьного преподавателя технологии и ОБЖ с учениками.

    - В частности, перечислялись случаи, когда учитель занимался рукоприкладством и морально унижал учащихся. К примеру, одного семиклассника он сильно ударил в живот, в результате чего ребенок три дня с острой болью пролежал дома, но побоялся рассказать родителям о случившемся. Другую школьницу преподаватель поставил в угол, а надзирателем к ней приставил одноклассника, приказав парню следить, чтобы девочка не двигалась, а в случае неповиновения применять к ней физические наказания. Еще одного школьника педагог словесно унижал в присутствии всего класса, - рассказал "РГ" прокурор Мартыновского района Виталий Белевцов.

    Однако направленное в прокуратуру письмо по сути дела было анонимно - конкретных фамилий в нем не значилось. Как полагают следователи - написать его могли сами учащиеся, о чем свидетельствуют почерк и стиль написания.

    - Анонимные письма прокуратура не рассматривает, но согласно законодательству они могут быть использованы в качестве оперативной информации. Поэтому мы передали заявление в милицию и совместно с ОВД начали проверку: опросили учащихся, педагогический коллектив, - сообщил прокурор.

    В ходе проверки все изложенные в письме факты подтвердились. Инспектор группы по делам несовершеннолетних Мартыновского ОВД составил рапорт, 25 августа в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ.

    В настоящий момент идет следствие. А пока с 1 сентября преподаватель как ни в чем не бывало официально приступил к работе.

    - Для отстранения от служебных обязанностей нужна документально зафиксированная доказательная база - протоколы допроса, - пояснили в прокуратуре.

    Если суд признает учителя виновным, ему грозит, самое большее, один год исправительных работ. По усмотрению суда, злобный педагог может отделаться и небольшим штрафом.

    Поделиться