03.09.2008 01:17
    Поделиться

    На Ставрополье открываются казачьи лицеи

    К занятиям приступили воспитанники двух профессиональных лицеев. Впервые там будут получать образование дети из казачьих и малообеспеченных семей.

    Как рассказал атаман ставропольского отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Алексей Лихачев, лицей имени казачьего генерала Степана Николаева открылся в городе Михайловске, а лицей имени героя Отечественной войны 1812 года атамана Матвея Платова - в станице Григорополисской.

    Вчера  в обоих лицеях сели за парты около 700 учащихся, в том числе 60 ребят поступили по направлениям казачьих обществ. Все они выпускники девятых классов сельских школ.

    - Подростки бесплатно смогут овладеть специальностями автослесаря, автомеханика, строителя и другими, а также востребованными в сельской местности, - рассказал Алексей Лихачев. - А воспитательный процесс будет строиться с учетом казачьих и православных традиций. Студенты получат знания в области религии и истории казачества. Впрочем, православный курс дается только по согласию самих учеников, ведь в лицее учатся дети разных национальностей. Кроме того, здесь открыты двери детям из малообеспеченных семей, тем, кто проживает только с бабушками и дедушками или их воспитывают одинокие матери. Такие люди часто обращаются за помощью в получении специальности для ребенка.

    На Ставрополье давно ощущается нехватка рабочих кадров, за квалифицированными специалистами предприятия ведут настоящую охоту. При этом стратегия учреждений профобразования по подготовке студентов в большинстве случаев не отвечает реальным потребностям экономики. Да и желающих получить рабочую специальность с каждым годом все меньше.

    По мнению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, открытие казачьих лицеев поможет отчасти преодолеть тупиковые тенденции минувшего десятилетия, когда слишком мало внимания уделялось профподготовке молодежи.

    - О столь нужных рабочих специальностях тогда забыли, результатом чего стал дефицит механизаторов и строителей, швей и электриков. К счастью, сегодня эти диспропорции изживаются, хотя общественное сознание еще не совсем перестроилось и многие родители до сих пор видят своих детей только экономистами или юристами, - считает архиепископ Феофан.

    Поделиться