03.09.2008 03:06
    Поделиться

    Ставрополье намерено защищаться ракетами

    Для борьбы со стихией власти попросили у профильных министерств снаряды и ракеты

    В правительстве края обсуждали последствия урагана, случившегося на минувших выходных в Кочубеевском районе. По мнению властей, требуется существенная модернизация противоградовой службы.

    Тема стихийных бедствий и борьбы с ними стала центральной на еженедельном плановом заседании кабинета министров под руководством губернатора.

    По озвученной информации, для предотвращения негативного развития событий были предприняты все возможные усилия, в частности, использовано более двухсот противоградовых снарядов. Однако принятые меры не помогли - стихия нанесла существенный ущерб, который, по предварительным данным, оценивается почти в 29 миллионов рублей.

    Как предложил первый зампредседателя правительства Юрий Белый, работа с градовыми облаками должна более активно вестись уже на подступах к краю, в частности - на кубанской земле, которая также страдает от этого явления природы.

    - Нужны новые ракеты и современные противоградовые установки, - отметил Белый.

    По итогам обсуждения соответственные обращения были направлены в профильные федеральные ведомства.

    Кроме того, в ходе заседания были подняты вопросы урегулирования правового положения лесополос, ситуация в птицеводстве после введения частичного запрета на импорт американской курятины, а также подготовки прогноза социально-экономического развития Ставрополья на ближайшие три года.
     

    Поделиться