03.09.2008 01:27
    Поделиться

    Сотрудница администрации одного из районов Кубани обвиняется в мошенничестве с муниципальной землей

    Сотрудница сельской администрации Динского района обвиняется в мошенничестве с муниципальной землей.

    Еще в 2003 году женщина, имевшая свободный доступ к официальным документам и архивам, обнаружила незаполненный бланк свидетельства о праве собственности на землю. Такие выдавали в начале 1990-х годов, когда шла активная приватизация. По роду деятельности чиновница знала, какая земля в поселении принадлежит конкретным людям, а какая является муниципальной, а по сути "ничейной". Тогда же, пять лет назад, она заполнила бланк и, выждав время, в 2007 году выбрала подходящий кусочек землицы площадью 22 сотки, оформила документы и получила в регистрационной службе свидетельство о праве собственности.

    Уже в 2008 году чиновница продала этот участок за 500 тысяч рублей, хотя его кадастровая стоимость составляет более одного миллиона 300 тысяч. Вот только предусмотреть все она не смогла. Оказывается, часть земли находилась в стадии оформления у другого собственника. При межевании граница участка, принадлежащего законному собственнику, прошла по земле, которую присвоила подозреваемая.

    - Во время следствия женщина призналась в мошенничестве, дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя Динского межрайонного следственного отдела Следственного управления при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Денис Муравьев. - Обвинение предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере.

    Кстати, потерпевших по делу проходит двое - муниципальное образование и незадачливый покупатель, который отдал чиновнице за землю полмиллиона рублей.
     

    Поделиться