03.09.2008 01:29
    Поделиться

    При проверках школьных базаров в Краснодаре обнаружены опасные для детей товары

    12 учебников и 50 ранцев, обнаруженных на одном из школьных базаров, признаны непригодными для детей.

    25 протоколов о нарушениях правил торговли составлены по результатам проверок школьных базаров в Краснодаре. По информации руководителя пресс-службы УВД Краснодара Ильи Шакалова, у вредных книжек, которые нашли в ходе рейдов отдела потребительского рынка городского УВД, оказались не только токсичные краски, но и слишком мелкий шрифт, не соответствующий принятому стандарту. Мало того, при перелистывании страничек на руках оставались следы типографской краски. Сейчас учебники направлены на экспертизу. А сотрудники правоохранительных органов пытаются определить источник опасной продукции, в том числе поставщиков, которые завезли на Кубань бракованные книги.

    Кроме учебников, в число "штрафников" во время проверок попали и ранцы. 50 штук оказались неизвестного происхождения. У торговцев, которые их продавали, нет ни лицензий, ни сертификатов на продажу школьных принадлежностей.

    - Состав красок и материалов, из которых изготовлены эти ранцы, неизвестен, - подчеркнул Илья Шакалов.

    Многочисленные факты свидетельствуют: даже те товары, которые приходят в школы в рамках поставок по приоритетному нацпроекту "Образование" или по краевым программам, могут оказаться некачественными. Два года назад таким образом в одну из школ Ейска завезли бракованный спортинвентарь. По словам руководителя краевого департамента образования и науки Татьяны Хлоповой, чтобы подобные случаи больше не повторялись, в крае создана специальная экспертная комиссия. В ее состав входят и опытные, дотошные школьные педагоги, которые тщательно просматривают каждую партию поставленного товара и выбраковывают некачественный. Так, буквально на днях комиссия, действующая при краевом департаменте образования и науки, предъявила претензии одному из столичных поставщиков, предложившему кубанским школам глобусы с дефектами. Например, холодные течения в океанах на них вместо синей краски были изображены красной, а горячие - синей. Сейчас решается вопрос о замене глобусов.
     

    Поделиться