03.09.2008 03:31
    Поделиться

    На Кубани у пострадавших от финансовых пирамид еще есть шанс получить компенсации

    Вчера принято решение о закрытии Краснодарского регионального общественно-государственного компенсационного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

    Решение инициировано руководителем фонда Игорем Лясковским. Правда, случится это только в 2010 году.

    - Потери жителей Кубани, если говорить об обманутых вкладчиках, - одни из самых высоких в стране, - сказал Лясковский корреспонденту "РГ". - С 1998 по 2003 год благодаря продаже имущества обанкротившихся компаний, нам удалось сократить кредиторскую задолженность на 70 миллионов рублей. Выплаты получили более 50 тысяч человек. Однако, несмотря на то что мы регулярно проводим регистрацию обманутых граждан и выплачиваем им денежные компенсации, в последние годы количество обращений резко сократилось. Каждый второй пострадавший от действий финансовых пирамид пока так и не воспользовался своим правом на компенсацию денежных потерь. Поэтому содержание этой структуры за счет бюджета далее 2010 года считаю нецелесообразным.

    Таким образом, у кубанцев еще остается возможность в течение около полутора лет попытаться вернуть свои деньги. Но после указанного срока сделать это будет уже практически невозможно.

    Сегодня правом на денежную компенсацию пользуются вкладчики 468 финансовых учреждений. Выплаты в размере свыше 80 миллионов рублей уже направлены на лицевые счета 72,6 тысячи жителей Кубани. Однако это лишь половина всех пострадавших от финансовых пирамид. Проблема, по мнению Игоря Лясковского, заключается в слабой информированности населения и низком уровне правовых знаний.

    Напомним, что в середине 90-х годов прошлого века под рухнувшими финансовыми пирамидами были погребены сбережения около 280 тысяч жителей Кубани на сумму более 300 миллионов рублей в деноминированном исчислении. Самый ощутимый урон вкладчикам региона нанесли "Русский дом Селенга", "Русская недвижимость", фирма "Инсар", "Национальный финансовый союз", "Русский дом страхования".

    Вместе с тем, как отмечают эксперты, сейчас на Кубани повторяется ситуация пятнадцатилетней давности. Несовершенство законодательной и нормативной базы, во-первых, способствует неправомерному привлечению денежных средств населения, причем в гораздо больших суммах, чем прежде, а во-вторых, ослабляет контроль и влияние правоохранительных органов на деятельность финансовых пирамид. Жители региона, привлеченные агрессивной рекламой и необоснованно высокими процентными ставками, забывают об уроках недавнего прошлого.

    Краснодарский региональный общественно-государственный компенсационный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров сделал свое дело и готовится к уходу, но вполне возможно, что через какое-то время необходимость в нем появится вновь.
     

    Поделиться