03.09.2008 01:27
    Поделиться

    Отставного начальника смоленских колоний подвел квартирный вопрос

    Дело экс-начальника смоленского УФСИН Игоря Коновалова передается в суд.

    Сразу после создания в декабре 2007 года Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области этот орган занялся распутыванием "тюремного клубка" - в течение месяца было возбуждено два уголовных дела в отношении высокопоставленных офицеров регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.

    Игорь Коновалов возглавил управление в 2003 году, переехав в Смоленск из Кемерова. В середине декабря 2007 года он ушел в отставку по выслуге лет, а уже через две недели стал фигурантом уголовного дела, возбужденного следователем по особо важным делам Сергеем Кузнеченко по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Отставного начальника смоленских колоний и тюрем испортил извечный квартирный вопрос - Коновалову вменяется в вину незаконное получение жилья в Смоленске. Имея двухкомнатную квартиру в Кемерове, на новом месте службы он объявил себя нуждающимся в жилье и вскоре получил комфортабельную трехкомнатную квартиру стоимостью 1,3 миллиона рублей, фактически оплаченную Министерством юстиции РФ и администрацией Смоленской области. Кемеровскую квартиру полковник внутренней службы оставил бывшей жене.

    Еще одно обвинение по той же статье УК РФ было предъявлено Игорю Коновалову в ходе следствия. Этот эпизод связан с государственным контрактом на поставку топлива для УФСИН, заключенным в 2007 году. Как считает следствие, Игорю Коновалову было известно, что топливо по этому контракту поставляется низкого качества и не в полном объеме, однако никаких мер по расторжению договорных отношений с недобросовестной компанией-поставщиком начальник управления не предпринял. Ущерб, нанесенный государству в результате бездействия должностного лица, оценивается следствием в 3 миллиона рублей.

    Между тем
    Продолжается расследование второго "тюремного" дела, возбужденного в январе нынешнего года в отношении начальника оперативного управления УФСИН Валерия Гусельникова. Следствие утверждает, что Гусельников вынуждал заключенного перечислить некую сумму на расчетный счет Смоленского регионального отделения общественной организации "Попечительский совет уголовно-исполнительной системы". Под каким предлогом офицер выдвинул своему подопечному такое требование - неизвестно, но, если окажется, что расследуемый случай не единичный и сотрудники УФСИН действительно занимались своего рода рэкетом, в Смоленской области грянет громкий скандал.

    Поделиться