03.09.2008 01:17
    Поделиться

    Двоих сотрудников Аркадакского РОВД Саратовской области обвиняют в избиении подозреваемого

    Двое сотрудников Аркадакского РОВД предстанут перед судом за нанесение побоев жителю села Семеновка.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по расследованию особо важных дел областного управления следственного комитета Антон Скобликов, по версии следствия, два сотрудника милиции: участковый уполномоченный и оперуполномоченный уголовного розыска Аркадакского РОВД, оба в звании капитанов, пытались раскрыть кражу в селе Семеновка. Уже поздно вечером милиционеры пришли домой к одному из жителей села. Мужчину попросили выйти на улицу. Там милиционеры сначала пытались уговорить сельчанина сознаться в совершении кражи, а затем начали избивать его. Всего стражи порядка нанесли гражданину около пятидесяти ударов, били в том числе и по голове руками и ногами.

    Однако этого им показалось мало, тогда один из милиционеров, оперативник, привязал жертву за ногу к бамперу своего автомобиля буксировочным тросом, сел за руль автомашины и так протащил несчастного около десяти метров. Когда подозреваемый и после этого не сознался в краже, горе-сыщики просто сели в машину и уехали. То есть никаких доказательств вины этого человека у милиционеров не было.

    - На следующий день мужчине стало хуже, его госпитализировали в больницу, там он и написал заявление об избиении, - говорит Антон Скобликов.

    Сейчас оба сотрудника милиции находятся под стражей. Как уверяют милиционеры, они действительно в ту ночь встречались с этим сельчанином, но, разумеется, его не били. И повод у встречи был совсем другой, а не допрос подозреваемого.

    - Однако следствием установлены свидетели, другие жители села, которые видели, что милиционеры избивали их односельчанина, - утверждает Скобликов.

    По словам работников следственного комитета, примириться с пострадавшим, загладить причиненный ему физический и моральный ущерб милиционеры даже не пытались.

    Сейчас уголовное дело в отношении милиционеров, обвиняемых в превышении должностных полномочий, находится на утверждении в прокуратуре, после чего будет направлено в суд.

    Кстати, вор, на самом деле совершивший кражу в Семеновке, так и остался не найден.

    Между тем

    По данным следственного комитета, с начала года в отношении сотрудников правоохранительных органов в Саратовской области было возбуждено 19 уголовных дел.

    Поделиться