03.09.2008 01:47
    Поделиться

    Уральские ученые расшифровали генетический код Николая Второго

    Специалисты расшифровали генетический код Николая II

    Закончен анализ ДНК, полученной из хранящейся в Эрмитаже рубашки Николая Романова.

    Ученым удалось не просто выделить ДНК, но и расшифровать ее - полностью описать генетический профиль последнего российского монарха. Это достижение позволит поставить наконец точку в деле идентификации останков Романовых и повысить точность генетической экспертизы до 100 процентов.

    Подлинность эрмитажного экспоната - рубашки, обагренной кровью наследника российского престола, - подтверждена историческим документом - фотографией, запечатлевшей цесаревича Николая именно в ней за несколько часов до покушения в японском городе Оцу в мае 1891 года. Стоявший в оцеплении полицейский нанес ему саблей поверхностную рану, кровь испачкала рубашку в нескольких местах.

    Эксперты выбрали наиболее интенсивное пятно, скальпелем взяли так называемые соскобы, поместили их на стерильную марлю, пропитанную дистиллированной водой. Деликатность операции позволила сохранить музейный экспонат в целости, о которой сильно беспокоились сотрудники Эрмитажа.

    Эксперт лаборатории молекулярно-генетических исследований Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Елена Трынова провела анализ.

    - Мы получили генетический профиль Николая II. Это большое достижение, - говорит руководитель бюро Николай Неволин. - Мы в двух шагах от окончательного завершения "дела Романовых", получен неоспоримый ключ для его решения. Если ранее  сравнивали ДНК, обнаруженную в захоронениях, с ДНК родственников, проводили косвенное сопоставление, то сейчас мы имеем возможность непосредственного сравнения с достоверным образцом: ДНК скелета №4, который экспертиза признала останками Николая II, должна безусловно совпасть с ДНК, выделенной из рубашки.

    Это сопоставление будет проведено на днях. Генетический профиль каждого человека уникален, вот почему прямое сравнение повышает точность экспертизы до 100 процентов.

    - И тогда в этом деле будет поставлена не просто точка, а - хорошая и жирная точка, - отметил Николай Неволин. - У тех, кто не признает подлинность екатеринбургских останков, аргументов не останется.

    Поделиться