03.09.2008 03:10
    Поделиться

    Вологжанка выиграла спор о тарифах у тепловиков

    Вологжанка Наталья Казакова защитила свое право платить за коммунальные услуги по принципу: сколько потратил - за столько заплати.

    Отстояли интересы квартиросъемщицы антимонопольщики, которые очень доходчиво объяснили несговорчивым энергетикам: если они будут нарушать закон, их ждут многомиллионные "последствия".

    Семья Казаковых установила счетчики на воду еще в 2005 году.

    - Мы живем втроем, - поясняет Наталья Казакова. - Я, муж и старенькая бабушка. А прописаны в доме шесть человек, кроме нас еще дети и внуки.

    До весны этого года семья Казаковых платила только за то, что фактически потратила. "За потребленную горячую воду мы платили ежемесячно примерно 300 рублей", - поясняет Наталья Юрьевна. А весной Казаковым, как и всем вологжанам, пришлось выбирать управляющую компанию, которая должна была отныне обслуживать их дом.

    - А в доме всего две квартиры, - говорит Наталья Казакова. - И придомовой территории, которую убирать нужно, нет. Сходили мы в комитет ЖКХ и спросили, что такое управляющая компания и как она нас будет обслуживать. Но внятного ответа не получили: убирать нечего, мусор мы сами вынесем, а на воду у нас счетчики стоят.

    В итоге Казаковы с соседями решили сами стать хозяевами своего дома: напрямую заключили договоры со спецавтохозяйством, "Горводоканалом", с энергетиками и газовиками. А вот с предприятием "Вологдагортеплосеть" сразу возникли трудности. Они потребовали, чтобы жильцы платили за горячую воду не по показаниям счетчиков, а по нормативам, утвержденным решением городской думы от 30 июня 2005 года № 266, где были рассчитаны нормы в месяц с человека. Получалось, что платить жильцы должны 959 рублей в месяц!

    Наталья Казакова, посчитав всех прописанных в квартире, пришла в ужас. Ежемесячно семья из трех человек тратила на воду (и холодную, и горячую) всего четыре кубометра на человека. В пересчете на рубли выходило всего 174 рубля 76 копеек.

    - Я отправилась в "Вологдагортеплосеть" объяснить свою позицию, - рассказала Наталья Юрьевна. - Но меня и слушать не захотели. Сказали: "Все платят, и вы будете платить так, как написано в договоре, а не по счетчикам!". И 17 июня выдали договор на отпуск тепловой энергии на своих условиях. А поскольку выбирать больше не из кого, это предприятие единственное, я написала жалобу в управление антимонопольной службы по Вологодской области. Меня приняли сразу и согласились, что я права!

    - "Вологдагортеплосеть" занимает доминирующее положение на рынке отпуска тепловой энергии населению, - пояснил заместитель руководителя УФАС Вячеслав Хлевчук. - Однако диктовать свои условия и нарушать закон они не имеют права. На заседании комиссии я разъяснил, что в случае нарушения "Вологдагортеплосеть" согласно статье "Злоупотребление доминирующим положением" будет наказана. Штраф составляет в этом случае до четырех процентов годового оборота компании.

    В итоге на следующее заседание комиссии, 20 августа, юристы "Вологдагортеплосеть" принесли и отдали Наталье Казаковой дополнительное соглашение, в котором исправили ошибки и признали за женщиной право платить за горячую воду согласно показаниям счетчика.

    Кстати, как объяснил Вячеслав Хлевчук, подобное нарушение закона со стороны компаний, занимающих доминирующее положение, наблюдается сплошь и рядом. Энергетики, например, не имеют права отключать предприятия и городские объекты от электричества за долги, а лишь ограничивать отпуск электроэнергии.

    Поделиться